Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 сентября 2008, 14:28 • Общество

Руслан Ямадаев похоронен в Гудермесе

Руслан Ямадаев похоронен в Гудермесе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Днем в пятницу в Гудермесе был похоронен Руслан Ямадаев. Бывший депутат Госдумы и Герой России был убит в среду в центре Москвы. На его похоронах не появились ни официальные лица республики, в том числе и Рамзан Кадыров, ни младший брат Руслана – командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. Люди из окружения убитого депутата считают, что в Москве был убит один из самых влиятельных чеченских политиков.

В пятницу в Гудермесе хоронили Руслана Ямадаева. Отцовский дом Ямадаевых с того момента, как стало известно о гибели экс-депутата, был переполнен людьми – они приходили выразить свои соболезнования.

Можно спорить, на кого именно покушались - на Сулима или Руслана, но факт остается: убили главу семьи, представлявшей политическую угрозу

Бывший депутат Госдумы и Герой России был убит в среду в центре Москвы. Примерно в 17.15 Mercedes S500, за рулем которого находился 46-летний Руслан Ямадаев, встал на светофоре на Смоленской набережной. В это время рядом с ним остановился автомобиль Audi A-8, из которого вышел киллер, в упор через приоткрытое окно расстрелял Руслана, сел в автомобиль и скрылся.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД близкий друг семьи Ямадаевых, почти весь день родственники и друзья провели в морге, они уговаривали судмедэкспертов не проводить вскрытие и поскорей отдать тело Руслана. Забрать его удалось только поздним вечером и вся делегация семьи Ямадаевых, которая проживает в Москве, а также остальные родственники и друзья экс-депутата отправились спецрейсом из московского аэропорта «Внуково». Самолет прилетел в Чечню поздно ночью накануне.

Руслана Ямадаева похоронили на кладбище в Гудермесе, где покоится его брат, Герой России Джабраил Ямадаев, погибший в результате теракта пять лет назад. Траурная церемония была проведена в мечети, которую Ямадаевы построили на свои средства.

На похоронах Руслана Ямадаева официальные лица республики не появились. Не пришел выразить свои соболезнования и президент Чечни Рамзан Кадыров.

До последнего было неясно, проводит ли в последний путь своего брата Сулим Ямадаев. Сначала сообщалось, что он все-таки вылетел в Чечню, однако на похоронах его не было.

«Ему все говорили, чтобы он не ехал, потому что в Чечне его могла ждать засада, - сказал газете ВЗГЛЯД близкий друг семьи Ямадаевых. – Тем более что вчера в прессе появилось сообщение, где Сулейман (полное имя Сулима – Прим. ред.) обещает отомстить Кадырову за Руслана, когда месяц Рамадан закончится».

Уточним, что обещание Сулима Ямадаева отомстить Рамазану Кадырову распространило в четверг агентство Reuters. В этот же день Рамзан Кадыров заявил о своей непричастности к преступлению.

«В центре Москвы убит Герой России, бывший депутат, чеченец. Как я это могу воспринять? Мне это очень неприятно», — заявил он на пресс-конференции в Грозном.

По его словам, Руслан Ямадаев стал жертвой кровной мести, объявленной его брату Сулиму. «Я на 80-90% уверен в том, что убийство могли совершить по мотивам кровной мести,— сказал Рамзан Кадыров.— Сулим Ямадаев был причастен к многочисленным похищениям мирных граждан с целью получения выкупа, а тех, за кого не давали деньги, по оперативным данным, он расстреливал. В Чечне убийство человека не прощают никогда. Могут отомстить и через сто лет».

Газета ВЗГЛЯД обратилась за комментариями по поводу убийства Руслана Ямадаева к советнику президента Чечни Тимуру Алиеву. «Все комментарии по этому поводу Рамзан Кадыров дал вчера на пресс-конференции, - объяснил Алиев. – Никаких дополнений не будет».

По словам советника чеченского президента, окружение Рамзана Кадырова полностью поддерживает его мнение.

Впрочем, близкий друг семьи Ямадаевых в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД выразил сомнение в версии «кровной мести»: «Ни один из кровников семьи Ямадаевых не может себе позволить такое дерзкое убийство. Они не обладают такой влиятельностью, мощью, чтобы позволить себе застрелить человека в центре Москвы в час пик на глазах у десятков людей».

Тот же источник считает, что версия бизнес-разборок тоже беспочвенна. «Сказать, что они занимались какими-то серьезными бизнес-проектами, я не могу, - рассказал собеседник. – Там, как мне кажется, дело в другом».

Руслан Ямадаев был самым влиятельным в семье в плане связей. Работая депутатом, Руслан обзавелся связями в высших политических кругах политики. В день убийства он возвращался с генералом Кизюном с важной встречи в администрации президента.

«Можно долго спорить, на кого именно покушались – на Сулима или Руслана, но факт остается фактом: убили главу семьи Ямадаевых, одной из наиболее влиятельных чеченских семей», - сказал газете ВЗГЛЯД друг семьи убитого.

По словам собеседника, в случае возможной смены главы республики на место Кадырова мог претендовать только один политический деятель - Руслан Ямадаев.

Он был членом фракции «Единая Россия» и пользовался авторитетом как в самой республике, исключая враждующие тейпы, так и среди федеральных политиков и военных.

Следственный комитет при Прокуратуре возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ («убийство и покушение на убийство»).

Как заявил в официальном обращении представитель СКП Владимир Маркин, учитывая особую дерзость, с которой было совершено преступление и его резонансность, дело принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ. «К расследованию уголовного дела привлечены опытнейшие следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ», - говорится в сообщении ведомства.

Между тем, братья убитого Руслана Ямадаева заявили, что будут проводить собственное расследование.

..............