Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2008, 11:35 • Общество

Пакистан защищается от США

Военные Пакистана и США устроили перестрелку

Пакистан защищается от США
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Обстрелы летательных аппаратов ВВС США пакистанскими ПВО привели к открытому противостоянию на земле. В пятницу произошла перестрелка между пакистанскими военными и подразделениями Альянса. Стороны по-своему объясняют, почему открыли огонь: американцы утверждают, что прибегли к ружьям после того, как пакистанцы обстреляли два вертолета НАТО на территории Афганистана, Исламабад придерживается другой версии. США уже принимают меры на дипломатическом уровне.

Высокопоставленные представители военных властей США информируют о перестрелке, которая произошла между пакистанскими и американскими солдатами на границе Пакистана и Афганистана, cообщает «Интерфакс».

Посольство США в Исламабаде приостановило выдачу виз и рекомендовало американским гражданам не посещать Пакистан

Американцы уверяют, что им пришлось начать стрелять после того, как пакистанцы открыли огонь по двум американским вертолетам, осуществлявшим облет афганской территории в одной миле от границы с Пакистаном.

Исламабад озвучивает другую версию. Власти Пакистана утверждают, что местные военные открыли огонь после того, как американские вертолеты пролетели над пакистанским пограничным постом, расположенным на некотором удалении от линии границы с Афганистаном, то есть американцы таким образом «прикрывали» свои вертолеты ВВС.

Отметим, что обстановка на границе Пакистана и Афганистана и отношения Исламабада с США с каждым днем становятся все сложнее.

Не проходит и дня, чтобы в рамках заявленной защиты своей территории пакистанские военные не обстреляли объекты ВВС США. Это свидетельствует о серьезности намерения новых пакистанских властей бороться с «американским вторжением».

О подобном развитии событий Пакистан предупреждал вооруженные силы США почти две недели назад. Местные военные обещали открывать огонь на поражение по американцам, которые регулярно проникают на их территорию под предлогом борьбы с террористами из движения «Талибан*».

Официальное мнение Исламабада передал представитель Сухопутных войск Исламской Республики Ахтар Аббас. Он сообщил, что 3 сентября все его подразделения получили приказ предотвращать любой подобный рейд. И если будет установлено, что военные пересекли плохо обозначенную границу и проникли на территорию Пакистана по земле или с воздуха, войска должны будут открыть огонь.

«Мы не потерпим никакого вторжения, – приводит его слова CNN. – Приказ ясен. В случае если такое произойдет снова – открывать огонь».

В итоге практически ежедневно происходят инциденты, связанные с обстрелом американских ВВС пакистанскими средствами ПВО. Так, накануне президент Пакистана Асиф аль Зардари заявил, что армейские части его страны обстреляли на границе вертолеты НАТО сигнальными зарядами, чтобы предотвратить их проникновение в глубь пакистанской территории.

«Это были сигнальные снаряды, выпущенные только для того, чтоб дать знать, что они пересекли нашу границу», - уточнил он.

Два дня назад средства ПВО Пакистана сбили американский беспилотник, вторгшийся на территорию страны. Это произошло на северо-западе страны, в Южном Вазиристане, неподалеку от поселения Джалал-Хел и границы Пакистана с Афганистаном.

Правда, позднее Пентагон заявил, что беспилотник «упал сам» из-за технических неполадок.

Но американские военные, собственно, практически ни разу не подтверждали подобных инцидентов. В частности, они не комментировали факт обстрела в минувшее воскресенье двух вертолетов ВВС США, вошедших в пакистанское воздушное пространство на северо-западе страны.

А за несколько дней до этого Исламабад утверждал, что обстрелял еще семь американских вертолетов, которые пытались проникнуть на территорию Пакистана из Афганистана. Чтобы не допустить этого, военным пришлось произвести предупредительные выстрелы. Но и тогда Пентагон категорически опроверг эти сообщения.

Становится очевидно, что обстановка обостряется до предела.

В четверг госдепартамент США приостановил работу своих консульских отделов в Пакистане в связи с угрозой безопасности американских дипломатов, передавало агентство Associated Press со ссылкой на пресс-атташе ведомства Роберта Вуда (Robert Wood).

Вуд подчеркнул: США сомневаются в том, что американским дипломатам предоставлен достаточный уровень безопасности и привел в пример теракт у отеля Marriott, жертвами которого стали более 60 человек, в том числе, посол Чехии.

А другой источник в том же ведомстве, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что причиной приостановки работы консульств в Пакистане стали «угрозы национальным интересам США», в чем именно заключаются «угрозы», он не уточнил.

Очевидно, именно поэтому накануне посольство США в Исламабаде на неопределенный срок приостановило выдачу виз и рекомендовало американским гражданам не посещать Пакистан без необходимости, пишет «Интерфакс».

Напомним, что после теракта у гостинцы, произошедшего почти неделю назад, аналогичное решение приняло посольство Великобритании в Исламабаде.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............