Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 сентября 2008, 17:17 • Общество

Взрыв у дома убитого прокурора

В центре Саратова прогремели взрывы

Взрыв у дома убитого прокурора
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

В Саратове во дворе дома убитого прокурора Евгения Григорьева прогремел взрыв. По версии следствия, на улице сработало самодельное оболочное взрывное устройство. В результате инцидента пострадали четыре человека, все они госпитализированы. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов и следственно-оперативная группа. Официальная версия еще не выдвинута, но очевидцы происшествия уже высказали несколько предположений.

Около часа ночи 25 сентября в Кировском районе возле дома 146/243 на Большой Горной улице, в центре Саратова, прогремел взрыв, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа работников Кировского РОВД и ГУВД.

Саратовские эксперты установили, что во дворе дома сработало оболочное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, его мощность составила 30–50 г в тротиловом эквиваленте, передает РИА «Новости».

Устройство, предположительно, находилось на приступке фасада дома, в полутора метрах от земли. В результате взрыва были повреждены два окна парикмахерской «Шарм», находившейся на первом этаже, и три окна офиса Сароблжилстроя.

Около пяти утра в больницы Саратова поступили четыре человека – по предварительным данным, случайные прохожие – с ранениями средней степени тяжести.

В данный момент на месте происшествия работают сотрудники милиции, городской прокуратуры и следственно-оперативная группа. Прокуратура возбудила дело сразу по двум статьям УК РФ – 213 («Хулиганство») и 222 («Незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Однако правоохранительные органы пока не выдвинули никаких версий относительно того, кто и зачем мог заложить взрывное устройство в жилом квартале.

Напомним, в этом дворе, недалеко от подъезда собственного дома на улице Большая Горная в Саратове 13 февраля 2008 года был убит прокурор Саратовской области Евгений Григорьев. На первом этаже дома, где проживал убитый, находится прокуратура города. Григорьев появился там по служебным делам и возвращался домой пешком.

Впрочем, очевидцы происшествия полагают, что ночной взрыв не имеет отношения к февральскому инциденту. По мнению жителя дома Сергея Гребенкина, взрыв может быть связан с деятельностью фирм, которые располагаются на первом этаже дома № 146/243. В частности, работники пострадавшей парикмахерской предположили, что таким образом кто-то пытается навредить их бизнесу, пишет «Комсомольская правда».

«Но вообще частенько тут что-то происходит. Убивают, взрывают...» – сказал Гребенкин, отметив, что подобный случай имел место и в прошлом году.

..............