Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
23 сентября 2008, 20:45 • Общество

США работают над «ракетой ракет»

США строят «ракету ракет»

США работают над «ракетой ракет»
@ lockheedmartin.com

Tекст: Геннадий Нечаев

В конкурсе, объявленном Министерством обороны США, приняли участие две корпорации, которые в течение 27 месяцев обязаны изготовить и испытать по три опытных образца ракеты. После этого будет принято решение о массовых закупках одного из них. Принципиально новыми ракетами будут оснащены все типы ударных летательных аппаратов всех родов войск США, поскольку главное их достоинство заключается в универсальности.

В США объявлен тендер на создание единой управляемой ракеты JAGM (Joint Air-to-Ground Missile), предназначенной для вооружения летательных аппаратов всех типов, сообщается в пресс-релизе компании Raytheon. Предложения на пробное производство получили участвующие в конкурсе корпорации Raytheon-Boeing и Lockheed Martin.

Носитель не резиновый, каждое улучшение боевых характеристик тянет за собой снижение других важных параметров

Условия участия в тендере по программе JAGM были определены в начале марта, а 18 мая этого года Пентагон получил предложения от разработчиков.

На реализацию программы Raytheon и Lockheed Martin получили 125 и 122 млн долларов соответственно. Новую универсальную ракету (УР) планируется принять на вооружение к 2016 году, общие потребности американских военных в JAGM на сегодня оцениваются в 35 тыс. экземпляров на сумму в 7 млрд долларов.

Предполагается, что новыми ракетами будут оснащены все основные типы ударных летательных аппаратов, стоящих на вооружении всех родов войск США, – от вертолетов до беспилотников. Со временем JAGM должны будут заменить в американских арсеналах УР Hellfire, TOW и частично Maveric.

Уточним, что это не первая попытка американских военных обзавестись стандартной ракетой для всех типов летательных аппаратов. Собственно, и существующие сегодня ракеты до некоторой степени унифицированы. Так, BGM-71 TOW можно применять практически с любого вертолета (существуют также варианты наземных комплексов с этими ракетами на базе БМП и самоходных шасси), система практически стандартна для боевых вертолетов.

Наиболее универсальна в этом отношении УР AGM-114 Hellfire, которую могут нести десятки типов летательных аппаратов всех типов и классов – от вертолетов огневой поддержки до БЛА Predator.

Ракету более тяжелого класса – AGM-65 Maverick – способны нести практически все современные истребители, не только американские, но и западные, а также некоторые экспортные версии российских самолетов.

Однако подобная универсальность ограничена по условиям «интеграции борта»: все носители управляемого оружия должны быть оснащены системой наведения и целеуказания, обеспечивающей применение конкретного типа ракеты.

Естественно, какие-то из систем целеуказания будут общими для ракет с аналогичным способом наведения (например, система лазерной подсветки целей или ТВ-канал), однако носитель не резиновый, и каждое улучшение боевых характеристик, полученное за счет введения очередного канала интеграции с оружием, тянет за собой снижение других важных параметров.

Поэтому, прежде чем взяться за проектирование универсальной ракеты, американцы довели до ума прицельную систему MTADS (Modernized Target Acquisition Designation Sight), которая позволяет пилотам обнаруживать цели на большем удалении. Под нее и разрабатывается сейчас JAGM – без универсального прицела ракета не может быть универсальной, что показывает история развития этой программы.

Представители как армии, так и ВМС, занимающиеся вопросами бюджета, подтвердили, что JAGM – это новое название возобновленной программы УР для всех видов ВС JCM. Армия в июне 2004 года выдала подряд по программе JCM фирме Lockheed Martin, но с декабря 2005-го работы по программе были приостановлены на неопределенный срок.

Бывший министр обороны США Д.Рамсфелд искал способы прекратить действие контракта по программе JCM после 2005 финансового года, но конгресс США отклонил его предложение. В 2006 и 2007 финансовых годах законодатели выделяли ассигнования на разработки ракеты, но армия продолжала задерживать работы по программе, не предоставляя ассигнований фирме Lockheed Martin до третьего квартала 2006-го.

Тем не менее фирма Lockheed Martin продолжала разрабатывать технологию трехрежимной головки самонаведения, которая составляла основу заявленной возможности ракеты JCM наносить удары по движущимся целям при любых погодных условиях. Двухрежимный датчик сопровождает цель на значительной дальности, тогда как всепогодная РЛС, работающая на миллиметровых волнах, наводит ракету на цель на конечном этапе полета.

Но и бывшие конкуренты Lockheed Martin не оставались без работы. Фирма Raytheon продолжила работу над трехрежимной ГСН IPAM, которая стала результатом последующего подряда, разделенного между Lockheed Martin и Raytheon, на УР с точным наведением РАМ для армии.

Raytheon провела испытательный пуск варианта ракеты РАМ, запускаемого с вертолета, УР PAASM.

..............