Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
23 сентября 2008, 13:22 • Общество

Освенцим может исчезнуть

Освенцим может исчезнуть
@ remember.org

Tекст: Оксана Бойко

Памятнику миллионам жертв фашистского террора грозит исчезновение. Нацистский концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Auschwitz-Birkenau), известный также как Освенцим, может смыть с лица земли. Осень в этом году выдалась особенно дождливая, а устаревшая система дамб вдоль Вислы не выдержит следующего паводка, уверены эксперты. Уже сейчас некоторые деревянные постройки музея практически разрушены.

Об угрозе затопления лагеря в Польше заговорили еще десять лет назад. После сильного паводка бывший мэр города Освенцима и специалист по противопаводочным мероприятиям Андржей Телка (Andrzej Telka) призвал власти как можно скорее начать укрепление речной дамбы (город расположен у слияния рек Солы и Вислы), но так и не был услышан.

Проект встретил резкое сопротивление со стороны защитников окружающей среды и в результате был отложен до 2010 года. Эксперты сходятся во мнении, что до этого времени памятник миллионам жертв фашизма может попросту не дожить: уже сейчас некоторые деревянные постройки музея практически разрушены, пишет газета Daily Telegraph.

К тому же в этом году осень выдалась особенно дождливая и Висла уже вышла из берегов. «Вода может напрочь смыть тот сектор лагеря, где сжигались бесчисленные жертвы Холокоста, и даже экстренные меры не спасут ситуацию», - уверен Андржей Телка.

По оценкам директора музея Петра Цивинского (Piotr Cywinski), расходы на реконструкцию музея могут превысить 100 млн долларов, что в разы превышает сумму ежегодного финансирования Освенцима со стороны государства.

Нацистский концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау был создан в 1940 году. Комплекс состоял из трех основных групп лагерей: трудового (Аушвиц 1), лагеря для евреев, поляков и цыган (Аушвиц 2) с четырьмя газовыми камерами и крематориями. Последний лагерь являлся комплексом зданий при фабриках и шахтах.

Из примерно 7,5 миллионов человек, погибших в гитлеровских концлагерях с 1939 по 1945 годы, на долю Освенцима приходится 4 миллиона. Точное число жертв до сих пор неизвестно.

В 1947 на месте концлагеря был создан государственный музей «Освенцим-Бжезинка». Ежегодно его посещают около 500 тысяч туристов со всего мира. В 2007 году Вашингтонский Музей Холокоста представил общественности фотоальбом со 116 фотографиями, сделанными в 1944 году Карлом Хекером, адъютантом последнего коменданта лагеря Освенцима Рихарда Баера. Лагерь входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

..............