Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
19 сентября 2008, 15:30 • Общество

Друга президента убили по ошибке

Войска НАТО по ошибке застрелили друга президента

Друга президента убили по ошибке
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

В Афганистане военные коалиционных сил под руководством США застрелили Рузи Хана Барекзая, главу правительства афганского уезда Хора и близкого друга президента страны Хамида Карзая. Это произошло, когда Рузи Хан спешил на помощь своему другу, дом которого, как ему показалось, окружили талибы. Натовские военные, в свою очередь, приняли за талиба самого Рузи Хана. Это убийство может грозить серьезными последствиями для коалиционных сил.

«Глава правительства уезда Хора Рузи Хан и двое сопровождавших его людей застрелены в среду поздно вечером», - цитирует «Интерфакс» начальника полиции Урузгана Гулаб Хана.

Люди, окружившие его дом, были военными из международного контингента, которые, в свою очередь, приняли Рози Хана и его товарищей за боевиков

По словам силовика, инцидент произошел, когда Рузи Хан в сопровождении вооруженных автоматическим оружием спутников спешили на помошь своему другу, дом которого якобы окружили талибы.

«Люди, окружившие его дом, были военными из международного контингента, которые, в свою очередь, приняли Рози Хана и его товарищей за боевиков», - добавил Гулаб Хан.

Как выяснилось, дом приятеля Рузи Хана окружили военнослужащие ВС Австралии, входящие в состав коалиционных сил под руководством США в Афганистане.

Завидев приближающихся к дому Рузи Хана и его спутников, австарийцы приняли их за «талибов» и открыли огонь. В результате завязавшейся перестрелки Барекзай и его телохранители были убиты на месте. Кроме того, погибли трое афганских полицейских, двое получили ранения. Австралийский патруль потерь не понес.

Президент Афганистана Хамид Карзай выразил сожаление в связи с гибелью своего близкого друга и политического союзника. А министерство внутренних дел Афганистана и командование войск НАТО согласились провести совместное расследование по поводу гибели губернатора, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Афганистана потребовало от коалиционных сил, действующих в стране, проявлять больше «сдержанности» при проведении операций против талибов, учитывая рост числа гибели мирных афганских граждан. Только за 8 месяцев текущего года в стране от рук военносдужащих коалиционных войск погибли 1445 нонкомбатантов, в основном это женщины и дети.

«Безусловно, участившиеся в последнее время случаи «случайной» гибели мирного населения Афганистана приведут к нагнетанию и дестабилизации ситуации в регионе. Тем более, если гибнут лидеры такого ранга, как Рузи Хан Барекзай», - рассказал корреспонденту ВЗГЛЯДа член Ученого совета московского отделения Центра Карнеги Алексей Арбатов.

По его словам, тактика сепаратистов «тереться» среди мирного населени, тем самым ставя его под удар военных, была опробована еще во время войны во Вьетнаме и Чечне. Для «талибов» охваченные горем родственники погибших и люди, потерявшие свои дома, это не только «свежая кровь» для пополнения боевых отрядов, но и существенная материальная поддержка.

«В такой ситуации от военных потребуется большое искусство для того, чтобы удержать ситуацию под контролем», - резюмирует политолог.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время участились факты «случайной» гибели гражданского населения в Афганистане, что привело к серьезной напряженности в отношениях с войсками коалиции.

Так, 6 июля союзная авиация разбомбила афганскую свадьбу. Тогда в результате авиаудара погибли 47 мирных жителей, большую часть из которых составляли женщины и дети. Среди жертв этого налета оказалась и невеста. По свидетельству очевидцев, люди просто не успели добежать до укрытия.

Тот авиаудар вынудил президента Афганистана Хамида Карзая создать особую парламентскую комиссию по расследованию бомбардировок. По словам главы новой структуры Бурхануллы Шинвари, ни один человек, находившийся в свадебном кортеже, не имел ни малейшей причастности ни к движению «Талибан*», ни к международной террористической группировке «Аль-Каида*». А США тогда заявляли, что жертв среди мирного населения не было.

Еще один авиационный удар по деревне Азизабад в афганской провинции Герат привел к гибели 90 мирных жителей. Это подтвердила видеозапись, сделанная сразу после бомбежки. Среди жертв авианалета были десять маленьких детей.

Между тем США, под эгидой которых проводится операция в Афганистане, заявили о наращивании своего военного контингента. «Ирак научил нас, что лучший способ вернуть доверие людей - это обеспечить основную безопасность, что требует большего числа войск», - цитирует РИА «Новости» слова президента США.

Россия резко осудила тактику войск НАТО по отношению к мирному населению Афганистана. С соответствующим заявлением на заседании Совета Безопасности ООН выступил постпред России в этой организации Виталий Чуркин.

«Тревожит, что в последнее время в результате операций Международных сил содействия безопасности растут потери среди мирного населения Афганистана. Многие погибли вследствие ошибочных авиаударов. Подчеркиваем необходимость свести на нет ущерб гражданскому населению», – заявил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............