Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 сентября 2008, 11:26 • Общество

Украина подвела Китай

Украинский трансформатор чуть не взорвал Китай

Украина подвела Китай
@ ckc.mofcom.gov.cn

Tекст: Дмитрий Усов

Трансформатор, произведенный на украинском электротехническом заводе, стал причиной пожара на Тяньваньской АЭС в Китае. Произошло это еще в конце лета, однако информацию рассекретили только в пятницу. Тогда пожарным пришлось сбивать пламя, занявшееся в силовой подстанции, в течение пяти часов. По мнению экспертов, на режим атомной безопасности АЭС пожар влияния не оказал, а вот на ее репутации сказался не лучшим образом.

ЧП произошло на востоке Китая в конце августа. На Тяньваньской АЭС, сооруженной при техническом содействии России, возник пожар.

Пламя вспыхнуло в трансформаторной будке и было потушено лишь через пять часов силами 66 пожарных, один из которых получил незначительные ранения.

«26 августа на главном трансформаторе Тяньваньской АЭС произошел пожар, который вскоре был потушен. В настоящее время станция находится в безопасном состоянии», – сообщил в пятницу представитель Китайской компании ядерной промышленности, передает информагентство Xinhua.

Группа специалистов, направленных Государственным управлением по делам ядерной безопасности, на месте происшествия установила, что инцидент не оказал никакого влияния на безопасность реактора, утечки радиоактивных веществ не произошло.

Расследование показало, что ЧП произошло из-за межвиткового замыкания силового трансформатора, произведенного на Украине.

Примечательно, что незадолго до инцидента, в начале августа, АЭС отпраздновала год безаварийной работы и была названа китайскими СМИ одной из наиболее безопасных атомных электростанций в стране, передает РИА «Новости».

Расположенная в провинции Цзянсу Тяньваньская АЭС строится при активном участии российских специалистов, в основном с использованием российского оборудования.

Так, на строительство первого и второго блока Тяньваньской АЭС Россия поставила оборудования на 1 млрд долларов, третьи страны – лишь на 280 млн долларов.

В контрактные обязательства России входит также поставка топлива для станции.

..............