Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
18 сентября 2008, 11:18 • Общество

Возгорание на море

Российский корабль загорелся в море

Возгорание на море
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

ЧП на Дальнем Востоке по местному времени случилось поздно вечером в среду. На борту «Маршала Шапошникова» - противолодочного корабля Тихоокеанского флота России - произошло возгорание. По одним данным, причиной стало то, что в машинном отделении лопнула труба подачи топлива. По другим, там же прорвало масляный трубопровод, который находился под большим давлением. В результате аварии погибли два матроса, но не исключено, что число жертв может возрасти.

В четверг утром факт возгорания и гибели людей на борту военного корабля подтвердил официальный представитель ВМФ, помощник главнокомандующего военно-морским флотом России капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

«По докладу оперативной службы Тихоокеанского флота, на корабле, находящемся в акватории Японского моря, произошло возгорание в одном из помещений кормового машинного отделения. Один матрос контрактной службы и один матрос срочной службы, находившиеся в аварийном помещении, погибли», - сообщил он.

Впрочем, количество жертв может быть еще большим. По данным канала «Вести», два члена экипажа «Маршала Шапошникова» пропали без вести, еще двое получили ранения, причем один из них находится в реанимации.

Пожар потушили около 8 утра по Москве. Сейчас на нем работает следственная группа и комиссия из представителей органов военного управления ВМФ, передает РИА «Новости».

Следователям предстоит выяснить, что стало причиной возгорания. Предварительная версия случившегося уже известна. По словам Игоря Дыгало, на судне возникли технические неполадки.

Позднее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин уточнил, что «на корабле произошла утечка топлива, которое попало на камеру сгорания одного из газотурбинных генераторов и интенсивно загорелось. Вместе с объемным возгоранием произошло мгновенное задымление машинного отделения корабля».

По факту пожара и гибели людей уже возбуждено уголовное дело. Дело квалифицировано по статье 352 («Нарушение правил вождения или эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Если причиной ЧП окажется не техническая неисправность, а недосмотр людей, виновные могут получить до семи лет тюрьмы.

Во время пожара «Маршал Шапошников» стоял около мыса Поворотный. Когда вечером в среду появились первые сообщения о возгорании, на помощь противолодочному кораблю отправилось спасательное судно из Владивостока, сообщает дальневосточное информационное агентство РИА «Дейта».

Сейчас «Маршал Шапошников» отбуксирован в ближайшую бухту Стрелок.

Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» вошел в состав Тихоокеанского флота в 1986 году. Сейчас его экипаж составляет 220 человек.

На этой неделе корабль участвовал в проходящих в Японском море учениях, сообщает ИТАР-ТАСС. В четверг «Маршал Шапошников» должен был «отражать» нападение предполагаемого воздушного противника, со стрельбой всеми средствами ПВО.

..............