Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 сентября 2008, 14:56 • Общество

Эстонию и Россию связал водкопровод

Эстонцы научились качать спирт прямо со дна озера

Эстонию и Россию связал водкопровод
@ travel.aviastar.org

Tекст: Дмитрий Усов

Весьма нестандартный способ контрабанды водки практически в промышленных масштабах изобрела группа контрабандистов, в которую входили граждане Эстонии и России. Не дожидаясь международных соглашений, контрабандисты скрепили дружбу между российским и эстонским народами при помощи водкопровода, проложенного по дну озера. Возбуждено уголовное дело.

Водкопровод длиной более 2 км был проложен по дну Нарвского водохранилища, находящегося на границе России и Эстонии.

Гофрированный шланг, присыпанный землей, шел от сарая на окраине российского Ивангорода, где стоял мощный насос и емкость объемом в несколько сот литров, и заканчивался уже на эстонской стороне в неприметном частном гараже на окраине Нарвы.

Пропускная способность водкопровода составляла 3 тыс. л в сутки – такова мощность промышленного насоса, который использовали контрабандисты.

Примечательно, что в 500 м от эстонского конца шланга находится пограничный радар, но пограничники ничего не заметили, сообщает эстонская газета Eesti Paevaleht .

«Радар предназначен лишь для слежения за движением водного транспорта по воде и нацелен на проходящую по водохранилищу контрольную черту между Эстонией и Россией, – пояснил изданию глава Ида-Вируского пограничного округа Роланд Пеэтс. – Но он не может зафиксировать движение под водой».

Хитроумная схема вскрылась в ноябре 2004 года, когда сотрудники эстонского налогового ведомства обнаружили в Таллине грузовик Opel, в котором находилось 1159 л незадекларированного алкоголя. Почти четыре года понадобилось эстонским оперативникам, чтобы довести дело до суда.

По версии прокуратуры, с августа по ноябрь 2004 года контрабандисты перекачали по своему трубопроводу не менее 6,2 тыс. л спирта, уклонившись от уплаты акцизов в эстонскую казну на 57 тыс. евро (900 тыс. эстонских крон), передает BBC.

Обвинения в прокладке подводного трубопровода были предъявлены 11 подозреваемым.

По данным прокуратуры, все организаторы нелегальной перекачки водки из России – этнические русские. Часть из них имеет гражданство России, другие – Эстонии.

Кстати, эстонские контрабандисты далеко не пионеры в деле освоения трубопроводов для перекачки дешевой огненной воды.

В 2004 году пограничники Литвы обнаружили трубу длиной 3 км, которая использовалась для контрабанды водки из Белоруссии в Литву.

Пластиковая труба была закопана на глубине 10 см и пролегала по дну ручья и под несколькими дорогами.

Водкопровод начинался на территории Белоруссии и заканчивался на заднем дворе частного дома в приграничном литовском городе Эйшишкес.

..............