Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
16 сентября 2008, 20:10 • Общество

Москва присваивает воду

Москва присваивает воду
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Качество воды в столичных реках год от года ухудшается. Только в Сетунь ежегодно сбрасывается 55 млн кубометров неочищенных стоков. Около 2% проб воды содержат холерный вибрион. Неудовлетворительные показатели Москва отчасти списывает на неразбериху в управлении: городу отходит меньше половины рек, остальные контролируются государством. Столичные власти требуют передать все водоемы Москвы под управление города и готовы выделить на их восстановление несколько десятков миллиардов.

Проблему загрязненности столичных рек обсуждали на заседании правительства. Главной бедой московских водоемов остается сброс неочищенных или условно очищенных вод.

Государство никогда не будет заниматься вопросами малых рек, а Москва к этому готова

По данным департамента природопользования, только в Сетунь ежегодно сливается 55 млн кубометров промышленных отходов. Пробы воды в Москве-реке, которые периодически берут в 47 местах с помощью автоматического оборудования, ухудшаются с каждым годом. А вода в реке Нищенка по химическому составу и вовсе напоминает таблицу Менделеева.

Недовольны состоянием столичных рек и в Роспотребнадзоре. По словам главного государственного санитарного врача Москвы Николая Филатова, около 2% проб столичной воды показывают наличие холерного вибриона. 75% прудов заражены личинками кровососущих насекомых, около 63% - переносчиками малярии.

Неудовлетворительные показатели Москва отчасти списывает на неразбериху в управлении: городу отходит меньше половины рек, остальные находятся в федеральной собственности.

«Мы не можем полноценно контролировать водоемы, находящиеся в федеральной собственности. В то же время, у Москвы есть и отработанный механизм, и специалисты, и средства на восстановление и предотвращение загрязнения городских рек», - рассказала газете ВЗГЛЯД председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко.

К слову о средствах, на очистку и восстановление рек и водоемов Москва готова выделить более 22 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках программы реабилитации малых рек и водоемов на 2009-2011 годы.

На эти деньги русла рек отчистят от мусора и ила, воду прогонят через водовыпуски и защитят от промышленных стоков. В черте города обещают восстановить 70 прудов.

Столичный градоначальник Юрий Лужков уже дал отмашку начать переговоры с федеральными властями о передаче прав на водную собственность.

«Государство никогда не будет заниматься вопросами малых рек, а Москва к этому готова. Это система жизни, система экологии города», - добавил мэр.

На полную передачу прав водной собственности депутаты особо не рассчитывают. «Дискуссия ведется уже не первый год, похожая ситуация наблюдается и с Лосиным островом, здесь важно достигнуть хоть каких-нибудь договоренностей», - говорит Вера Степаненко.

По ее словам, сейчас между Москвой и федеральными властями готовятся соглашения по контролю состояния водоемов в городе.

«Пусть формально это будет федеральная собственность, но мы готовы взять на себя ответственность не распоряжаться, а приводить в порядок водные объекты в городе и не допускать их дальнейшего загрязнения», - отметила Вера Степаненко.

В Москве насчитывается 150 водоемов, из них 87 подлежат реконструкции, а 41 участок открытых русел и малых рек общей протяженностью 120 км - восстановлению.

..............