Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
15 сентября 2008, 13:42 • Общество

Злоключения россиян в Египте

Российские туристы погибли в Египте

Злоключения россиян в Египте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Трагическими происшествиями омрачился в понедельник отдых россиян, отправившихся в Египет. На Синайском полуострове, в 17 километрах от города Рас Судр, автобус, перевозивший иностранных туристов, столкнулся с грузовиком. 12 человек погибли, 34 получили ранения. Среди жертв - трое россиян. А на морском курорте Шарм Эль Шейх несколько туристов из России отравились некачественными продуктами.

В автокатастрофе, произошедшей в понедельник близ египетского города Рас Судр на юге Синайского полуострова погибли 12 туристов, сообщает РИА «Новости».

Автобус лоб в лоб столкнулся с грузовиком. Причиной ДТП стало значительное превышение скорости водителем пассажирского автобуса, выехавшего на полосу встречного движения.

Среди погибших в автокатастрофе - семь иностранных туристов, в том числе, граждане России, Нидерландов и Украины. В консульском отделе посольства России в Каире сообщили, что жертвами стали три гражданина РФ.

«По предварительным данным, среди погибших три россиянина, в том числе мужчина и две женщины. Они опознаны», - уточнил источник. При этом он не исключил, что этот список может увеличиться.

Кроме того, утром в понедельник Рунет захлестнула волна сообщений о массовом отравлении российских туристов в Египте. По информации российских СМИ, это произошло в пятизвездочном отеле Sheraton Sharm Resort на морском курорте Шарм-Эль-Шейх.

Сообщения СМИ рисовали картину, больше смахивающую на эпидемию: 80 пострадавших с тяжелейшими болями в области живота лежат под капельницами, территория пятизвездочного отеля закрыта на санобработку.

«Симптомы у всех одинаковые: диарея, боли в животе, тошнота, рвота. Есть люди, которые третий день не выходят из номера, кому-то стало немного легче. Особой помощи нам никто не оказывает. Таблетки, которые дают, до смешного простые – это обыкновенный парацетамол, людям ставят капельницы, но никакие анализы никто не хочет брать», - приводило «Эхо Москвы» слова одного из пострадавших туристов, Глеба Борисова.

«Мы связались с нашим консульством в Египте, - рассказал корреспонденту ВЗГЛЯД пресс-сектеретарь Ростуризма Владимир Егоров. - Нас заверили, что в реальности речь идет о 5-6 пострадавших, которые обратились за помощью в больницы с жалобами на боли в животе. Скорее всего, это связано с несвежими продуктами питания. Ни о каких 80 жертвах массового отравления не может быть и речи», - заключил он.

Однако российские туроператоры приостановили продажи в отель Sheraton Sharm Resort, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

«Туроператоры, работающие с этим отелем, среди которых компании «Тез тур», «Пегас Туристик», «Капитал Тур», сообщили, что приостанавливают продажи путевок в этот отель, - уточнила она. - Туристам, забронировавшим путевки в этот отель, предоставят места в гостиницах той же категории».

В настоящее время компании переселяют своих туристов, проживавших в Sheraton Sharm Resort, в другие гостиницы.

..............