Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 сентября 2008, 11:36 • Общество

Рынок в Москве взорвали конкуренты

Рынок в Москве взорвали конкуренты
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Мощность бомбы, сработавшей в воскресенье днем на одном из столичных рынков, составила 0,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Самодельное взрывное устройство находилось в стеклянной банке с болтами и гайками. В урну с мусором ее подбросили двое неизвестных, которые по версии следствия, таким образом хотели навредить конкурентам. В городских больницах остаются четверо пострадавших.

Взрыв в торговых рядах возле строения 1 по Лианозовскому проезду произошел в воскресенье в 13.30.

Бомба была заложена в мусорном контейнере, рядом с которым во время детонации находились четыре человека.

Двоих мужчин, женщину и 12-летнего ребенка госпитализировали с различными ранениями. По словам врачей, их состояние оценивается как стабильное. Жизни пострадавших ничего не угрожает.

После того, как место происшествия осмотрели эксперты-криминалисты, была установлена мощность самодельной бомбы - 0,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

«Самодельное устройство находилось в стеклянной банке с болтами и гайками. Со слов очевидцев, двое неизвестных бросили устройство в мусорный контейнер и путем поджога огнепроводного шнура привели его в действие, после чего скрылись», - рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

В качестве основной версии рассматривается конкурентная борьба местных торговцев, которые нередко прибегают к такому способу выяснения отношений. По факту случившегося возбуждено уголовное по ч. 2 ст. 213 УК РФ («хулиганство»), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Стоит отметить, что совсем недавно самодельную бомбу взорвали в районе железнодорожной платформы Петровско-Разумовская, рядом с торговыми павильонами.

Тогда от взрыва пострадала 68-летняя женщина. Пенсионерка получила ожог бедра, ей оказали амбулаторную медицинскую помощь.

Устройство мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте находилось в рюкзаке, который кто-то оставил между торговыми павильонами. В этом случае следствие также склонялось к версии, что таким образом неизвестные намеревались навредить конкурентам.

..............