Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
11 сентября 2008, 17:01 • Общество

В Питере судят банду националистов

В Санкт-Петербурге поймали банду националистов

В Питере судят банду националистов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В четверг представитель Следственного комитета при Генпрокуратуре заявил, что скоро под суд пойдет банда, несколько лет совершавшая в Санкт-Петербурге преступления на национальной почве. В криминальную группировку входило 14 человек, на их совести не только многочисленные вооруженные нападения на иностранных граждан, но и расправа над собственными подельниками.

Официальный представитель Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Владимир Маркин заявил о том, что в скором времени перед судом предстанет группа экстремистов, совершавшая преступления на почве национальной ненависти в Санкт-Петербурге.

«Следствием установлено, что в 2003 году Воеводиным и Боровиковым была создана устойчивая организованная преступная группа для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства, – рассказал Маркин. – В период с 2003 по 2006 год банда совершила многочисленные вооруженные нападения, убийства иностранных граждан».

Уголовное дело по статье «Бандитизм» было возбуждено еще в 2006 году, сейчас петербургские следователи завершают расследование. А обвиняемые и их защитники заканчивают знакомиться с делом, уже совсем скоро его передадут в прокуратуру для подтверждения обвинительного заключения, а затем – в суд, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Владимира Маркина, всего по данному делу к уголовной ответственности привлечено 14 человек, в их число входят как участники банды, так и лица, содействовавшие им в совершении преступлений, в частности продавцы огнестрельного оружия и боеприпасов.

Старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД предысторию этого уголовного дела: «Да, действительно, сейчас обвиняемые знакомятся с делом. И уже в октябре планируется передать материалы в прокуратуру и в суд.

Из 14 человек, которые изначально проходили по делу, осталось только 12. Двоих своих товарищей – Гофмана и Головченко – они убили. И из руководителей группировки Боровикова – Воеводина остался только Воеводин. Боровиков был застрелен при задержании».

Представитель следствия перечислил самые известные преступления, которые приписывают этой банде. Это нападение на двух граждан Армении в августе 2003 года, покушение на убийство гражданина Нигерии в октябре 2003 года, убийство корейца в декабре 2003 года, убийство Николая Гиренко, сотрудника музея этнографии, выступавшего экспертом по межнациональным отношениям, в июне 2004 года, убийство гражданина Сенегала в апреле 2006 года, убийство гражданина Таджикистана в мае 2006 года, разбойное нападение на фотоателье в августе 2006 года.

..............