Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
11 сентября 2008, 17:01 • Общество

В Питере судят банду националистов

В Санкт-Петербурге поймали банду националистов

В Питере судят банду националистов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В четверг представитель Следственного комитета при Генпрокуратуре заявил, что скоро под суд пойдет банда, несколько лет совершавшая в Санкт-Петербурге преступления на национальной почве. В криминальную группировку входило 14 человек, на их совести не только многочисленные вооруженные нападения на иностранных граждан, но и расправа над собственными подельниками.

Официальный представитель Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Владимир Маркин заявил о том, что в скором времени перед судом предстанет группа экстремистов, совершавшая преступления на почве национальной ненависти в Санкт-Петербурге.

«Следствием установлено, что в 2003 году Воеводиным и Боровиковым была создана устойчивая организованная преступная группа для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства, – рассказал Маркин. – В период с 2003 по 2006 год банда совершила многочисленные вооруженные нападения, убийства иностранных граждан».

Уголовное дело по статье «Бандитизм» было возбуждено еще в 2006 году, сейчас петербургские следователи завершают расследование. А обвиняемые и их защитники заканчивают знакомиться с делом, уже совсем скоро его передадут в прокуратуру для подтверждения обвинительного заключения, а затем – в суд, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Владимира Маркина, всего по данному делу к уголовной ответственности привлечено 14 человек, в их число входят как участники банды, так и лица, содействовавшие им в совершении преступлений, в частности продавцы огнестрельного оружия и боеприпасов.

Старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД предысторию этого уголовного дела: «Да, действительно, сейчас обвиняемые знакомятся с делом. И уже в октябре планируется передать материалы в прокуратуру и в суд.

Из 14 человек, которые изначально проходили по делу, осталось только 12. Двоих своих товарищей – Гофмана и Головченко – они убили. И из руководителей группировки Боровикова – Воеводина остался только Воеводин. Боровиков был застрелен при задержании».

Представитель следствия перечислил самые известные преступления, которые приписывают этой банде. Это нападение на двух граждан Армении в августе 2003 года, покушение на убийство гражданина Нигерии в октябре 2003 года, убийство корейца в декабре 2003 года, убийство Николая Гиренко, сотрудника музея этнографии, выступавшего экспертом по межнациональным отношениям, в июне 2004 года, убийство гражданина Сенегала в апреле 2006 года, убийство гражданина Таджикистана в мае 2006 года, разбойное нападение на фотоателье в августе 2006 года.