Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 сентября 2008, 11:07 • Общество

Грузия нанимает в шпионы женщин

В Абхазии поймана грузинская шпионка

Грузия нанимает в шпионы женщин
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Служба госбезопасности Абхазии подозревает жительницу Сухума Диану Шеданиа в том, что на протяжении нескольких месяцев она собирала данные о местах дислокации республиканских войск, фотографировала военные объекты, а затем за материальное вознаграждение передавала сведения грузинской стороне. Кроме того, она подбирала места для проведения терактов и диверсий, чтобы в них пострадало как можно больше людей. Абхазская сторона уже знает, кто ее завербовал.

«Установлено, что Шеданиа – агент грузинских спецслужб. Ее задержание позволило предотвратить серию диверсионных и террористических актов на территории республики, о чем свидетельствуют полученные во время оперативных мероприятий документальные материалы», - приводит ИТАР-ТАСС слова источника в Службе государственной безопасности (СГБ) Абхазии.

Шеданиа призналась, что дала согласие за материальное вознаграждение представлять спецслужбам Грузии сведения из Абхазии

По данным следствия, Диана Шеданиа на протяжении нескольких месяцев посещала места дислокации подразделений министерства обороны и пограничного отряда на грузино-абхазской границе, базирования кораблей пограничного дивизиона и танкового батальона. Также она осуществляла фото- и видеосъемки военных объектов - складов боеприпасов, хранилищ ГСМ - техники и вооружения.

Кроме того, Шеданиа «занималась подбором мест, где можно было хранить взрывчатые вещества для совершения диверсионных и террористических актов, составлением перечня мест большого скопления людей».

Всю информацию она передавала представителю спецслужб Грузии.

«Задержанная часто ездила в Тбилиси к родственникам и год назад была завербована сотрудником спецслужб Грузии Кахабером Кварацхелия», - сообщили «Интерфаксу» в центре общественных связей СГБ.

После задержания сама Шеданиа призналась в том, что «дала согласие за материальное вознаграждение представлять спецслужбам Грузии интересующие их сведения из Абхазии».

Служба Госбезопасности возбудила уголовное дело по ст. 254 УК Абхазии («шпионаж против Республики Абхазия»). Проводится расследование.

Заявление Службы госбезопасности Грузии о том, что республике грозят диверсии со стороны Грузии – не голословно. Буквально накануне в Гальском районе Абхазии было совершено покушение на начальника призывного отдела райвоенкомата Беслана Киртадзе.

Сначала на сотовый телефон севшего в служебный автомобиль Киртадзе поступил звонок, после чего раздался взрыв незначительной мощности, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника РОВД района Лоуренса Когонию.

В итоге начальник отдела военкомата не пострадал. Однако прибывшие на место происшествия саперы извлекли из-под сиденья автомобиля 1,5 кг тротиловых шашек и около 300 грамм пластита. Все эти боеприпасы не взорвались, потому что сработал только детонатор.

В противном случае взрыв привел бы к многочисленным жертвам: заминированный автомобиль стоял у здания райвоенкомата.

«Нет никаких сомнений, что покушение совершено грузинской диверсионной группой. У нас есть оперативная информация о готовящихся спецслужбами Грузии террористических актах и диверсиях на территории приграничного с Грузией Гальского района», - подчеркнул Когония и добавил, что оперативники уже вышли на след подозреваемых.

О существовании опасности проведения терактов на ее территории неоднократно заявляла и Южная Осетия.

«Мы готовы к этим диверсиям и регулярно будем прочесывать дороги и села на предмет обнаружения взрывных устройств. Тем более сейчас, когда независимость Южной Осетии и Абхазии признали. Для них это удар ниже пояса», - заявил газете ВЗГЛЯД источник в Минобороны РЮО после того, как в конце августа в республике был предотвращен крупный теракт.

..............