Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 сентября 2008, 17:36 • Общество

Друзья Аплекаевой строят версии

Друзья Аплекаевой строят страшные версии убийства

Друзья Аплекаевой строят версии
@ aplekaeva.moskva.com

Tекст: Эмилия Казумова

Следственный комитет расследует обстоятельства убийства участницы «Дома-2» модели Оксаны Аплекаевой, тело которой было найдено на обочине дороги Москва-Рига. Судмедэксперты уже установили, что смерть наступила в результате удушения. Но официальные версии пока не озвучиваются, предположения строят друзья. По одной из них, девушку убил любовник, которого она заразила. По другой – высокопоставленные лица, связанные с «Крокус Экспо».

По официальной информации правоохранительных органов, труп Оксаны Аплекаевой был найден 1 сентября в Истринском районе на обочине дороги Москва-Рига. В этот день о ее пропаже в милицию заявила подруга.

Информацию скрывают, так как подозревают в этом деле очень важных людей

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Аплекаевой наступила от механической асфиксии (удушение), - заявили РИА «Новости» в Следственном управлении по Московской области СКП РФ. - В ходе проведения следственных действий тело погибшей было опознано».

В среду было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Следственная группа устанавливает обстоятельства преступления.

Оксана Аплекаева родилась в Уфе. Окончила финансово-экономическую школу по специальности бухгалтер–экономист. В шоу «Дом-2» пробыла 75 дней - пришла 18 марта 2005 года и ушла 2 июня 2005-го. На онлайн-конференции, которая проходила год назад, Оксана рассказала, что этот проект «помог ей в жизни».

После проекта появились и деловые предложения. Оксана начала работать моделью на различных выставках, в том числе и на Московском международном автосалоне, который проходил в «Крокус Экспо» с 26 августа по 7 сентября.

По некоторым данным, в последний раз Оксану видели 29 августа, якобы она уехала с автосалона на мотоцикле с каким-то молодым человеком.

Последний ее визит на сайте «Одноклассники.ру» был зафиксирован в 22.21 29 августа. На форуме страницы Аплекаевой на этом сайте тревогу забили 3 сентября. Друзья Оксаны интересовались, куда она подевалась и сетовали, что на ее телефонах уже несколько дней отвечают автоответчики.

Между тем, 5 сентября в сообществе журналистов в «Живом журнале» появилось сообщение о том, что 4 сентября в «Крокус Экспо» разошлась информация о том, что восемь промоутеров (девушек-моделей) пропали со стендов: они не вышли на работу, не отвечают на звонки, их разыскивают друзья и родственники. Двое пропавших работали на стенде компании Citroen.

Также автор поста сообщал, что приезжали сотрудники милиции, которые проводили следственные мероприятия, и что администрация выставки не говорит о случившемся и не принимает мер обеспечения безопасности работников выставки. Развешанные частными лицами предупреждения о происшествии и необходимых мерах предосторожности сняты.

В конце этой записи значилось, что утром 5 сентября на автостоянке нашли несколько тел.

Любопытно, что на следующий день эта запись была удалена. Но другие пользователи «ЖЖ» успели ее перепостить .

В это время на форуме страницы Оксаны Аплекаевой на сайте «Одноклассники.ру» друзья начали выдвигать свои версии происшедшего. Одна из подруг подтвердила информацию о том, что тело модели было найдено на стоянке «Крокус Экспо».

«Квартиру Оксаны уже вскрыли, т.к. там неделю находились голодные животные - кошка с собакой, которые истошно выли и соседи вызвали милицию, - написала она. - Ее нашли изуродованную на подземной стоянке... «Крокус» заплатил бешенные деньги, чтобы эта информация не разглашалась. Информацию скрывают, так как подозревают в этом деле очень важных людей».

По другой версии Аплекаеву убил любовник, которого она якобы заразила венерической болезнью.

«Парень писал, что она его с другом чем-то заразила, и что он ее порежет, как только она из подъезда выйдет», - сообщила одна из подруг. Кроме того, она добавила, что все комментарии этого человека исчезли, то есть аккаунт был удален.

Через несколько дней после того, как Оксана пропала, друзья обратились к экстрасенсу, который сказал, что «Оксанку держат не одну, там еще девочка.. их насилуют… там 3 мужика… и черные хаммеры.. где то 80 км от Москвы.. и если их не найдут в ближайшие дни, Оксана умрет».

По словам подруги модели, экстрасенс говорил такие вещи, которые знать простой человек просто не мог, вплоть до того, в чем она была одета. «То, что у нее было в пакете 2 платья и туфли, что животные дома воют, что она познакомилась с чуваком, который в этом замешан, за 2 дня до пропажи», - сообщала подруга.

Впрочем, пока сомнительным кажется только один факт, озвученный следствием. Если труп девушки был найден 1 сентября, почему опознание тела прошло только 9-го?

..............