Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
1 сентября в Северной Осетии прошел первый день траурных мероприятий – бесланской трагедии исполнилось четыре года. Жители республики будут вспоминать жертв кровавого теракта еще два дня. С самого утра люди приносят в спортзал разрушенной школы цветы и воду, зажигают свечи. В осетинских храмах звучат колокола. Бесланские дети по сложившейся печальной традиции пойдут в школу только 5 сентября.
Руины бесланской школы № 1, которую 1 сентября 2004 года захватили террористы, давно уже стали местом паломничества не только пострадавших в этой трагедии, но и всех, кто приезжает в Северную Осетию. Здесь круглый год стоят свежие цветы и не гаснут свечи.
Спустя четыре года, 1 сентября, ближе к девяти утра, к школе стали стягиваться потоки людей. Это и родители погибших детей, и те, кто сам находился в заложниках, да и вообще почти все жители маленького Беслана.
Люди несут сюда, в центр Беслана, цветы, свечи и воду. Воду – обязательно
Находиться в этом месте сразу после трагедии было невозможно. Приходишь и видишь, как мужчины, словно призраки, ходят вокруг разрушенного здания – ищут своих погибших детей. Женщины в черном сидят на обломках и просто воют: слез у них уже не осталось. После трагедии говорили о том, что на этом месте построят храм или новую школу. Но не смогли. Слишком больно стирать память о тех, кто здесь погиб.
Как и в прошлом, позапрошлом году, да и три года назад, люди несут сюда, в центр Беслана, цветы, свечи и воду. Воду – обязательно. Потому что тогда заложникам не давали пить, и бесланцы рассказывают, как дети во время штурма бежали не подальше от пуль, а к школьному крану во дворе, чтобы напиться.
12-летняя Алана пришла к школе вместе с матерью Залиной. Она крепко держит мать за руку, по их щекам текут слезы. «Когда я просила у мамы воды, она говорила мне: «Пописай в ладошку и выпей», – рассказывает Алана корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. «Дети очень хотели пить, и мы не знали, чем им еще помочь», – добавляет Залина.
Группа вооруженных террористов захватила школу ровно в 9.15 утра, когда проходила торжественная линейка. Теперь в это время в школе № 1 звенит звонок.
Потом метроном отсчитывает секунды – в Беслане минута молчания, после которой по громкоговорителю зачитывают стихотворение, посвященное трагическим событиям. Еще одна пауза, а потом только шелест – молча, не сдерживая слез, бесланцы идут возлагать цветы к руинам.
В спортзале школы, где держали заложников, по стенам развешаны фотографии погибших, в том числе фотографии военных, которые отдали свои жизни, спасая детей. Посредине зала стоит трехметровый деревянный крест, вокруг которого разложены гвоздики.
Каждый год жители из разных городов Северной Осетии приезжают 1 сентября в Беслан. Они приходят к школе, молча зажигают свечи и уходят.
Потом так же молча, со свечами и цветами, идут на мемориальное кладбище «Город ангелов», где похоронены жертвы теракта. Всего во время захвата заложников погиб 331 человек, 180 из них – дети.
Во всех храмах Северной Осетии уже отзвучали заупокойные литургии в память о невинно погибших в Беслане.
«Траурные мероприятия будут длиться три дня. 2 сентября в 19.00 в районном Дворце культуры в Беслане состоится концерт-реквием, который даст симфонический оркестр госфилармонии республики», – сказали газете ВЗГЛЯД в Министерстве культуры Северной Осетии.
3 сентября в 13.05, ровно четыре года спустя после того, как в спортзале, где удерживались заложники, прозвучал первый взрыв и началась трагическая развязка захвата заложников, во дворе бесланской школы ударит колокол. По всей республике будет объявлена минута молчания, а во дворе школы, как и в прошлые годы, в небо будет выпущен 331 белый воздушный шар – по числу погибших.
После этого траурные мероприятия переместятся на мемориальное кладбище, где будут возложены цветы и венки к «Древу скорби» и памятнику погибшим при спасении заложников бойцам «Альфы» и «Вымпела», благодарственные записи которым на стенах школы № 1 оставили бывшие заложники. Здесь же, в «Городе ангелов», под стук метронома прозвучат фамилии всех погибших в первой школе.
После того как завершатся все траурные мероприятия в память и жертвах теракта, 5 сентября у осетинских школьников начнется учебный год.
Напомним, что единственный боевик, оставшийся после теракта в живых, Нурпаши Кулаев, был приговорен Верховным судом Северной Осетии к пожизненному заключению в мае 2006 года. Позже президиум Верховного суда РФ оставил этот приговор в силе.
Средняя образовательная школа № 1 Беслана 1 сентября 2004 года была захвачена группой террористов. Более 1,2 тыс. человек – школьники, их родители и учителя – оказалось в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все закончилось через три дня, 3 сентября.
Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.
Подробности
Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.
Подробности
«ИИ – одновременно источник мощнейшего технологического рывка и новая зона общественной тревоги». Депутат Госдумы Антон Немкин рассказал газете ВЗГЛЯД, в чем плюсы и минусы искусственного интеллекта – и как государство будет регулировать эти новейшие технологии.
Подробности
Бельгия стала самым яростным противником идеи о конфискации замороженных в Европе российских активов. Почему бельгийское руководство потрясено подобными планами, какие именно угрозы оно видит в случае воровства принадлежащих России денег и как еврочиновники надеются тем не менее заставить Бельгию подчиниться?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Разные подразделения Вооруженных сил Украины вступили в бой в Киеве в рамках передела собственности, после чего к противостоянию присоединилась российская «Герань». Так выглядит агония режима Владимира Зеленского.
Правительство Финляндии отказалось давать какие-либо гарантии безопасности Киеву и посылать войска на Украину, а президент этой страны Александр Стубб призвал готовиться к «несправедливому миру». Ой, а что случилось?
Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и делегацией из США продолжались около пяти часов. По одному вопросу стороны договорились твердо, прочие итоги предсказуемы.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Новый 2026 год пройдет под покровительством энергичной и благородной Красной (Огненной) Лошади – мощного символа, несущего в себе заряд жизненной силы, страсти и стремления к свободе. В восточной традиции Лошадь олицетворяет стремительное движение вперед, трудолюбие, оптимизм и непокорный дух, а стихия Огня усиливает эти качества, добавляя им яркости, смелости и харизмы.
Главный и самый атмосферный способ купить живую елку – посетить один из официальных елочных базаров, которые откроются по всему городу примерно с 15 декабря 2025 года. Эти точки легальны и безопасны: вся зелень здесь заготовлена по строгим квотам лесничествами, имеет специальные бирки или документы, что гарантирует законность происхождения. Базары удобно расположены: у станций метро (например, «Щелковская», «Медведково», «Теплый Стан»), возле крупных рынков и в парковочных карманах. Здесь царит настоящий предновогодний дух, а ассортимент позволяет выбрать идеальный экземпляр.
Декабрь – это не просто последний месяц в календаре, а настоящий порог зимы. В России он ассоциируется с первым устойчивым снегом, нарядными улицами и приятной суетой в преддверии Нового года. Но для наших предков это было время пристального наблюдения за природой. От того, каким будет декабрь, во многом зависели прогнозы на всю оставшуюся зиму и даже на будущий урожай.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.