Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 сентября 2008, 18:04 • Общество

Беслан. Четыре года спустя

В Беслане начались траурные мероприятия

Беслан. Четыре года спустя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

1 сентября в Северной Осетии прошел первый день траурных мероприятий – бесланской трагедии исполнилось четыре года. Жители республики будут вспоминать жертв кровавого теракта еще два дня. С самого утра люди приносят в спортзал разрушенной школы цветы и воду, зажигают свечи. В осетинских храмах звучат колокола. Бесланские дети по сложившейся печальной традиции пойдут в школу только 5 сентября.

Руины бесланской школы № 1, которую 1 сентября 2004 года захватили террористы, давно уже стали местом паломничества не только пострадавших в этой трагедии, но и всех, кто приезжает в Северную Осетию. Здесь круглый год стоят свежие цветы и не гаснут свечи.

Спустя четыре года, 1 сентября, ближе к девяти утра, к школе стали стягиваться потоки людей. Это и родители погибших детей, и те, кто сам находился в заложниках, да и вообще почти все жители маленького Беслана.

Люди несут сюда, в центр Беслана, цветы, свечи и воду. Воду – обязательно

Находиться в этом месте сразу после трагедии было невозможно. Приходишь и видишь, как мужчины, словно призраки, ходят вокруг разрушенного здания – ищут своих погибших детей. Женщины в черном сидят на обломках и просто воют: слез у них уже не осталось. После трагедии говорили о том, что на этом месте построят храм или новую школу. Но не смогли. Слишком больно стирать память о тех, кто здесь погиб.

Как и в прошлом, позапрошлом году, да и три года назад, люди несут сюда, в центр Беслана, цветы, свечи и воду. Воду – обязательно. Потому что тогда заложникам не давали пить, и бесланцы рассказывают, как дети во время штурма бежали не подальше от пуль, а к школьному крану во дворе, чтобы напиться.

12-летняя Алана пришла к школе вместе с матерью Залиной. Она крепко держит мать за руку, по их щекам текут слезы. «Когда я просила у мамы воды, она говорила мне: «Пописай в ладошку и выпей», – рассказывает Алана корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. «Дети очень хотели пить, и мы не знали, чем им еще помочь», – добавляет Залина.

Группа вооруженных террористов захватила школу ровно в 9.15 утра, когда проходила торжественная линейка. Теперь в это время в школе № 1 звенит звонок.

Потом метроном отсчитывает секунды – в Беслане минута молчания, после которой по громкоговорителю зачитывают стихотворение, посвященное трагическим событиям. Еще одна пауза, а потом только шелест – молча, не сдерживая слез, бесланцы идут возлагать цветы к руинам.

В спортзале школы, где держали заложников, по стенам развешаны фотографии погибших, в том числе фотографии военных, которые отдали свои жизни, спасая детей. Посредине зала стоит трехметровый деревянный крест, вокруг которого разложены гвоздики.

Каждый год жители из разных городов Северной Осетии приезжают 1 сентября в Беслан. Они приходят к школе, молча зажигают свечи и уходят.

Потом так же молча, со свечами и цветами, идут на мемориальное кладбище «Город ангелов», где похоронены жертвы теракта. Всего во время захвата заложников погиб 331 человек, 180 из них – дети.

Во всех храмах Северной Осетии уже отзвучали заупокойные литургии в память о невинно погибших в Беслане.

«Траурные мероприятия будут длиться три дня. 2 сентября в 19.00 в районном Дворце культуры в Беслане состоится концерт-реквием, который даст симфонический оркестр госфилармонии республики», – сказали газете ВЗГЛЯД в Министерстве культуры Северной Осетии.

3 сентября в 13.05, ровно четыре года спустя после того, как в спортзале, где удерживались заложники, прозвучал первый взрыв и началась трагическая развязка захвата заложников, во дворе бесланской школы ударит колокол. По всей республике будет объявлена минута молчания, а во дворе школы, как и в прошлые годы, в небо будет выпущен 331 белый воздушный шар – по числу погибших.

После этого траурные мероприятия переместятся на мемориальное кладбище, где будут возложены цветы и венки к «Древу скорби» и памятнику погибшим при спасении заложников бойцам «Альфы» и «Вымпела», благодарственные записи которым на стенах школы № 1 оставили бывшие заложники. Здесь же, в «Городе ангелов», под стук метронома прозвучат фамилии всех погибших в первой школе.

После того как завершатся все траурные мероприятия в память и жертвах теракта, 5 сентября у осетинских школьников начнется учебный год.

Напомним, что единственный боевик, оставшийся после теракта в живых, Нурпаши Кулаев, был приговорен Верховным судом Северной Осетии к пожизненному заключению в мае 2006 года. Позже президиум Верховного суда РФ оставил этот приговор в силе.

Средняя образовательная школа № 1 Беслана 1 сентября 2004 года была захвачена группой террористов. Более 1,2 тыс. человек – школьники, их родители и учителя – оказалось в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все закончилось через три дня, 3 сентября.

..............