Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 августа 2008, 19:19 • Общество

Ямадаев вне закона

Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск

Ямадаев вне закона
@ rusk.ru

Tекст: Антон Васецкий

Известный чеченский командир Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск, инициированный в связи с возбуждением уголовного дела по факту гибели жителя Гудермеса. Кроме самого Ямадаева, по этому делу проходят еще несколько бойцов батальона «Восток», которым он когда-то руководил. Вместе с тем, президент Чечни Рамзан Кадыров успел заявить, что претензий к батальону у него нет, а есть лишь претензии к «отдельным личностям».

Бывший командир батальона «Восток» Минобороны России Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск. Об этом министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов сообщил на встрече с президентом республики Рамзаном Кадыровым, передает РИА «Новости».

Последним громким эпизодом, который связывают с Ямадаевым, стало столкновение его кортежа с кортежем Кадырова

«Вчера ко мне поступила информация из следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Чечне о том, что Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск», – сказал Алханов.

Розыск был инициирован в связи с уголовным делом, возбужденным по ч. 1 ст. 105 (убийство) в отношении группы лиц во главе с Ямадаевым. Оно было заведено 4 мая Гудермесским межрайонным следственным отделом по факту гибели местного жителя.

В свою очередь, Рамзан Кадыров отметил, что расследование не означает, что «Восток» будет расформирован. «У меня нет претензий к батальону «Восток», есть претензии к отдельным личностям. Я никогда не выступал за расформирование батальонов «Восток» и «Запад». В целом костяк батальона добросовестно выполняет свой воинский долг», – подчеркнул президент республики.

Стоит отметить, что повышенный интерес к деятельности Сулима Ямадаева власти Чечни начали проявлять еще с середины мая. Тогда Рамзан Кадыров отстранил Ямадаева от командования батальоном и публично заявил, что «Восток» причастен к совершению целого ряда убийств и похищений. Об этом же говорил в интервью газете ВЗГЛЯД советник президента Чечни Тимур Алиев.

«В июне 2005 года бойцы «Востока» совершили несанкционированную операцию в станице Бороздиновская. В результате два человека погибли, 12 местных жителей пропали без вести, несколько домов были сожжены», – отметил Алиев.

Кроме того, по его словам, в сентябре 2006 года Сулим Ямадаев в сопровождении двух десятков своих подчиненных совершил налет на мясоперерабатывающий завод «Самсон» в Санкт-Петербурге. Бойцы «Востока» побоями заставили директора завода Хамзата Арсамакова подписать документы, которые решили затянувшийся земельный спор с компанией «Салолин». Арсамаков с переломами руки и пальцев, сотрясением мозга и внутренним кровотечением был доставлен в больницу.

Также 8 февраля 2007 года в Чечне без вести пропали двое старших братьев президента «МИБ-банка» Абубакара Арсамакова – 56-летний Юнус и 59-летний Юсуп. У следственных органов есть основания полагать, что к этому преступлению также причастны братья Ямадаевы.

Последним громким эпизодом, который связывают с Ямадаевым, стало столкновение его кортежа с кортежем Кадырова. Оно произошло 14 апреля на трассе под Гудермесом. После этого охранники президента республики и командира батальона устроили перестрелку. Остановить ее удалось только после личного вмешательства Кадырова. 15 апреля следственное управление СК по Чеченской Республике возбудило уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Тогда же подчиненные Кадырову силовые структуры блокировали в Гудермесе базу «Востока», выдвинув требование выдать одного из участников происшествия – Бадруди Ямадаева, младшего брата Сулима, который16 марта 2003 года был приговорен к длительному сроку лишения свободы за разбойное нападение и покушение на убийство.

Сулим Ямадаев родился в 1973 году в селе Беной Ножай-Юртовского района Чечено-Ингушской АССР. В 1992 году уехал из Чечни в Москву и занялся бизнесом, но в 1994 году вернулся на родину и стал одним из полевых командиров.

В Первую чеченскую войну Сулим Ямадаев вместе с братьями Джабраилом, Халидом (Русланом) и Бадруддином воевал против федеральных войск. В 1998 году он поддержал муфтия Чечни Ахмада Кадырова, ставшего инициатором антиваххабитской кампании в республике.

В начале Второй чеченской войны братья Ямадаевы вслед за Ахмадом Кадыровым перешли на сторону федералов, без боя впустив генерала Трошева в Гудермес. В августе 2000 года Сулим Ямадаев выступил по чеченскому государственному телеканалу, призвав боевиков сложить оружие и прекратить сопротивление федеральным войскам.

В мае 2002 года он был назначен заместителем военного коменданта Чечни. В марте 2003 года возглавил стрелковую роту чеченского спецназа, на базе которой в ноябре 2003 года был создан батальон «Восток».

С 2004 года учился в Военной академии имени Фрунзе. В 2005 году получил звание подполковника Российской армии и был представлен к званию Героя России. Женат, имеет трех сыновей и дочь, передает «Кавказский узел».

..............