Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
31 августа 2008, 17:39 • Общество

Маленькие миллиардеры России

Названы самые богатые дети России

Маленькие миллиардеры России
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Многие из участников очередного списка самых богатых и знаменитых даже не подозревают о своем состоянии. Дело в том, что большинству детей, возглавивших рейтинг самых богатых наследников России, не исполнилось еще и десяти лет, а самые юные отпрыски олигархов едва преодолели рубеж пятилетнего возраста. Кстати, в этом году топ-лист претерпел значительные изменения.

За несколько дней до начала нового учебного года журнал «Финанс» опубликовал список самых завидных наследников России, сообщает РИА «Новости».

Наследники Олега Дерипаски уверенно идут по его стопам

Состояние ребенка оценивалось из расчета общего состояния родителей, поделенного на количество законнорожденных наследников. Место в рейтинге родных братьев и сестер определялось их возрастом.

Любопытно, что многие отпрыски - особенно из тех, что заняли первые строчки списка – родились в начале нового столетия и едва перешагнули рубеж пяти лет.

Рейтинг возглавили дети владельца холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски – Марина и Петр. У каждого из них в «кармане» оказалась сумма равная 20 млрд долларов, что на 9, 4 млрд больше прошлогодних подсчетов.

Кстати, наследники Олега Дерипаски уверенно идут по его стопам: в начале 2008 года по версии журнала «Финанс» бизнесмен был признан самым богатым человеком России.

Дочь олигарха, которая, по данным издания, родилась в 2003 году, в рейтинге этого года стала самой маленькой представительницей подрастающего «золотого» поколения, вместе с Ильей, младшим сыном бывшего губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

В этом году потомство Дерипаски скинуло с пьедестала прежнего лидера рейтинга – сына президента и акционера «ЛУКОЙЛа» Юсуфа Алекперова. Состояние его отца, конечно, приумножилось за последнее время, однако 13,5 млрд долларов (против 12,3 млрд в прошлом году) Вагита Алекперова смогли принести ему лишь третье место.

Четвертое и пятое место поделили между собой дочери крупнейшего акционера «Альфа-групп» Михаила Фридмана – Лора и Екатерина. Обе девушки, «условное состояние» каждой из которых оценивается в 1,1 млрд долл. (против 6, 9 млрд в 2007 году), сохранили за собой прежние места в топ-листе самых богатых наследников России.

Строчек в рейтинге довольно немного. Согласно статистике, в России проживают лишь 55 детей, каждый из которых «владеет» капиталом свыше 3 млрд. долларов.

Любопытно, что на начало 2008 года специалисты издания насчитали более 100 долларовых миллиардеров против 61 человека годом ранее. За этот период число наследников, капитал которых составляет более миллиарда долларов, увеличилось с 70 до 112, суммарный капитал которых превышает 450 млрд долларов, что практически в два раза превышает данные минувшего года.

..............