Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

10 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

50 комментариев
29 августа 2008, 17:05 • Общество

Россия подарила Цхинвалу День знаний

МЧС сделало подарок Южной Осетии к 1 сентября

Tекст: Антон Васецкий

Первый этап восстановления Южной Осетии можно считать успешно завершенным. Сотрудникам МЧС России удалось наладить поставку продовольствия, подачу электричества и воды в Цхинвал, а также восстановить все местные школы. Единственной проблемой остается обеспечение населения газом, поскольку он идет через Грузию. Этот вопрос будет улажен после того, как Россия примет решение о дальнейшем финансировании работ в республике.

Гуманитарную катастрофу в Южной Осетии удалось предотвратить.

Количество выпущенных боеприпасов было таково, что я боюсь, что нам работы хватит еще надолго

Подача электричества и воды восстановлены в республике даже в большем объеме, чем было до войны, налажена система обеспечения продовольствием, восстановлены все школы в Цхинвал.

Соответствующее заявление было сделано в пятницу первым заместителем главы МЧС РФ Русланом Цаликовым.

«Все шесть школ будут 1 сентября работать: всё, что нужно для того, чтобы детишки могли себя комфортно чувствовать, есть. К работе в школах подготовлены медпункты, завозятся книги. Школьные коллективы все на работе, дети, особенно старшеклассники, активно помогают в восстановлении школ – с уборкой, с разгрузкой учебников», – заявил Руслан Цаликов.

По его словам, единственной проблемой в регионе остается обеспечение населения газом, поскольку он идет через Грузию. В качестве компенсации людям подается сжиженный газ.

Кроме того, с 1 сентября начнутся выплаты жителям Южной Осетиии, потерявшим имущество в результате боевых действий. Их размер составит до 50 тыс. рублей на человека. При этом помощь жителям республики оказывается вне независимости от их национальности.

«Гражданам грузинской национальности, которые живут в Южной Осетии – в отдаленных или близких селах, – мы предлагаем услуги по продуктам питания и всему остальному спектру оказания помощи; такая работа велась, ведется и будет вестись. Безусловно, они являются для федеральных органов исполнительной власти такими же гражданами, как и все остальные», – подчеркнул Цаликов.

Он добавил, что масштабы гуманитарной помощи Южной Осетии были беспрецедентны.

Россия уже доставила в Южную Осетию более 7 тыс. тонн гуманитарных грузов, и до сих пор ежедневно в Цхинвал поступает более 400 тонн.

«Характер помощи меняется. Сначала было в основном продовольствие и палатки, а сегодня акцент сделан на строительных материалах», – пояснил заместитель министра.

Вместе с тем, в течение ближайших двух недель правительство РФ должно определить сумму, необходимую для проведения работ в республике, и принять решение о финансировании.

На сегодня кабинетом министров РФ выделено 10 млрд рублей на восстановление Южной Осетии и 556 млн – на социальные выплаты. «Наверняка это не окончательные цифры», – предположил заместитель министра.

Также он описал условия, в которых пришлось работать сотрудникам МЧС.

К настоящему моменту в Южной Осетии саперы МЧС России обезвредили более 1800 снарядов и мин. Несколько дней назад была проведена уникальная операция по обезвреживанию трех 500-килограммовых авиабомб в Джаве.

Сложность работ состояла в том, что бомбы находились в труднодоступных местах, а у одного из снарядов практически уже сработал взрыватель.

«Количество выпущенных боеприпасов было таково, что я боюсь, что нам работы хватит еще надолго», – признался Цаликов.

Кроме того, специалистам Министерства чрезвычайных ситуаций предстоит заняться улучшением пропускной способности Рокского тоннеля, единственной дороги, связывающей напрямую Северную и Южную Осетию. Ее длина составляет 3660 метров.

Тяжелая бронетехника испортила дорожное покрытие внутри тоннеля, и его возможности не обеспечивают должной пропускной способности.