Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 августа 2008, 19:10 • Общество

Мир ждет новый Карибский кризис

Аналитики предсказывают новый Карибский кризис

Мир ждет новый Карибский кризис
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Российские военные аналитики заявили об угрозе нового кризиса мирового масштаба, связанного с событиями в Южной Осетии и Грузии. По мнению специалистов, конфликт на Кавказе был подготовлен Западом и является началом большой геополитической операции, которая носит явно антироссийский характер. В этих условиях российской армии нужно как можно быстрее извлечь урок из ошибок, допущенных в ходе операции по принуждению Грузии к миру.

В ближайшее время обстановка в мире может существенно обостриться в связи с ситуацией, сложившейся на Кавказе. Соответствующие выводы были сделаны целым рядом российских военных аналитиков.

Локальный грузинский конфликт не являлся самоцелью. Это лишь запускающий механизм большой и сложной игры

По их мнению, стягивание в Черное море военных кораблей НАТО и чрезмерное внимание США к вопросу целостности Грузии в итоге могут привести к новому Карибскому кризису. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщил президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

«Попытки выйти из системного мирового кризиса предпринимались атакой Югославии, войной в Ираке и так далее. Видимо, этого не достаточно, и готовится какая-то крупная мощная операция по ломке всего мироустройства. Поэтому повторение Карибского кризиса 1962 года кажется мне очень возможным», - заявил он.

По его словам, в данный момент эскалация напряженности между Россией и Западом уже достигла уровня советского периода. При этом никаких попыток для преодоления конфликта зарубежные коллеги не предпринимают.

«Мы видим, что идут некие стратегические приготовления в Соединенных Штатах и странах НАТО. В какой момент они остановятся, сказать сложно. Локальный грузинский конфликт не являлся самоцелью. Это лишь запускающий механизм большой и сложной игры, геополитической операции. То, что она имеет антироссийский характер, - это однозначно. Кроме того, стоит отметить, что операция Грузии по захвату Южной Осетии очень похожа на репетицию удара по Ирану. Грузинские военные использовали все последние военные достижения, которые им предоставили западные партнеры. Это выглядит как локальная проверка перед большим боем», - подчеркнул генерал-полковник.

Он добавил, что военный конфликт с Ираном приведет к окончательному перераспределению сил на Востоке и даже к изменению его геополитического облика.

«Создание нестабильности и хаоса в других регионах становится основой политики Вашингтона. И некоторые американские руководители уже открыто об этом заявляют. На то, что Запад не исключает возможности решения существующих проблем путем военных катаклизмов, указывает и то, что даже на G8 проблема глобального финансового кризиса не обсуждается», - пояснил Ивашов.

По мнению эксперта, в этих условиях России следует пойти на укрепление связей со странами Азии и ШОС – это один из позитивных способов создания в мире противовеса Западу.

Мнение коллеги разделяет и руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. В интервью газете ВЗГЛЯД он указал на некоторые проблемы российской армии, которые ей предстоит решить для увеличения эффективности.

«С военной точки зрения операция по принуждению Грузии к миру была успешной. Российские военные показали способность вести боевые действия в сложных условиях и побеждать. Но с точки зрения технического обеспечения Вооруженные силы России отстают от западных. В первую очередь стоит обеспокоиться введением системы объединенных командований, которая отличается мобильностью по сравнению с отдельными видами войск.

Во-вторых, не помешает развитие сети ГЛОНАСС и увеличение соответствующих спутников до 24. Необходимо снабдить части и подразделения переносными и стационарными приемниками, а армейскую авиацию перевести в сухопутные войска. Кроме того, стоит начать разработку отечественных беспилотных летательных аппаратов. А всю боевую технику нужно снабдить системой «свой-чужой» для разных поколений», - рассказал Анатолий Цыганок.

Кроме того, аналитики указали на потребность России в создании стратегического органа для анализа и выработки рекомендаций для руководства страны на случай военных действий.

«Агрессия Грузии в Южной Осетии - это, фактически, начало геополитических провокаций Запада, стран НАТО против России. В этой ситуации нам необходимо срочно сформировать стратегический орган из состава силовых структур для сбора, анализа и выработки рекомендаций для руководства страны на случай военных действий», - резюмировал Леонид Ивашов.

..............