Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
27 августа 2008, 15:15 • Общество

Теракт в ответ на независимость

Грузия реагирует на независимость РЮО диверсиями

Теракт в ответ на независимость
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бутаева

В Южной Осетии предотвращен теракт. В ходе инженерной разведки на одной из дорог, по которой должны были проезжать миротворцы, был обнаружен радиоуправляемый фугас. В Цхинвали считают, что взрывное устройство было установлено с целью проведения теракта в отношении миротворческих сил и мирных граждан Южной Осетии. В республике уверены, что это реакция обиженной Грузии на признание Россией независимости Южной Осетии.

Фугас был обнаружен при проведении инженерной разведки по маршруту выдвижения колонны миротворческих сил на участке дороги между селами Монастер и Цинагар Ленингорского района республики.

«Данный факт является подтверждением того, что грузинское руководство не отказалось от планов дестабилизации обстановки в зоне грузино-югоосетинского конфликта», – заявил источник в оперативном штабе Смешанных сил по поддержанию мира, слова которого приводятся на сайте Государственного комитета по информации и печати Республики Южная Осетия (РЮО).

Источник считает, что «фугас был установлен с целью проведения теракта в отношении миротворческих сил и мирных граждан Южной Осетии, оставшихся в Ленингорском районе», передает «Интерфакс».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, напряженная обстановка в Ленингорском районе сохраняется не первый день. Ранее жители сел Абрев и Горчосан, расположенных на границе с Грузией, покинули свои дома. По мнению властей непризнанной республики, угроза нападения на югоосетинские поселения со стороны Грузии становится все более очевидной. Тем более после признания независимости Россией.

В том, что Грузия может устраивать военные диверсии, не сомневается и Генштаб.

Источники газеты ВЗГЛЯД в Минобороны РЮО утверждают, что Грузия не станет ввязываться в войну самостоятельно, без чьей-либо поддержки.

«Но в том, что они будут использовать свою любимую технологию мелкой пакости, никто не сомневается, – заявил собеседник газеты ВЗГЛЯД. – Мы готовы к этим диверсиям и регулярно будем прочесывать дороги и села на предмет обнаружения взрывных устройств. Тем более сейчас, когда независимость Южной Осетии и Абхазии признали. Для них это удар ниже пояса».

В Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) также не исключают новых диверсий со стороны Грузии.

«Мы не исключаем проведение грузинскими войсками силовых акций диверсионного характера, – заявил газете ВЗГЛЯД сопредседатель СКК Мурат Тхостов. – Ведь совершенно очевидны реваншистские настроения Грузии. К тому же волю к миру и волю к переговорам грузинская сторона по-прежнему не демонстрирует».

..............