Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 августа 2008, 16:30 • Общество

Россия готова остановить Грузию

Грузинские войска готовятся к новой атаке

Россия готова остановить Грузию
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Военная агрессия со стороны Грузии может повториться, и присутствие НАТО в регионе только усугубляет ситуацию. По данным Генштаба ВС России, грузинские спецслужбы уже создают тайники с запасами средств для проведения диверсионных акций в Южной Осетии. Именно поэтому российская сторона не намерена сокращать численность миротворческого контингента и менять своих солдат на силы ОБСЕ. Собственную правоту Россия готова отстаивать в международных судах.

Обстановка на границе Южной Осетии и Грузии становится все более напряженной. По данным Генерального штаба Вооруженных сил России, сомнений в том, что грузинская сторона готовит новое вторжение, уже просто нет. Соответствующее заявление было сделано заместителем начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковником Анатолием Ноговицыным.

Когда Россию объявляют агрессором, это даже не информационное противоборство, это извращение фактов на 100%

«На югоосетинском направлении командование Вооруженных сил Грузии продолжает проводить мероприятия по восстановлению боеспособности армии. Осуществляется восстановление систем связи, планируется ввод частей в военные городки Гори и Сенаки. В целях подготовки вооруженной акции в зоне конфликта сотрудниками спецслужб Грузии создаются тайники с запасами средств, в том числе для проведения диверсионных акций на территории Южной Осетии и приграничных с ней районов», – отметил Анатолий Ноговицын.

«Начинается интрига, поскольку Сенаки относится к зоне бывшей ответственности грузинского контингента, в настоящее время там существует и функционирует пост Российской Федерации», – добавил генерал-полковник.

Он подчеркнул, что, несмотря на всю сложность ситуации, превышать численность миротворческого контингента в Южной Осетии, определенную соглашением 1992 года, Россия не намерена. Однако и сокращать ее Генштаб не собирается. Не говоря уже о замене российских миротворцев на силы ОБСЕ.

«В процессе договоров российская сторона никогда не давала согласия на замену российских миротворцев на силы ОБСЕ в зоне безопасности за пределами Южной Осетии. Речь шла лишь о готовности российской стороны к взаимодействию. И именно в этих рамках я прошу трактовать позицию российской стороны», – пояснил заместитель начальника Генштаба ВС.

Еще одним фактором, накаляющим зыбкое перемирие, он назвал наращивание группировки военно-морских сил НАТО в акватории Черного моря, где находится уже девять иностранных судов. Из них два корабля принадлежат ВМС США, четыре – Турции и по одному – Испании, Германии и Польше.

При этом остается неизвестным, какие именно грузы они доставляют в грузинские порты, поскольку в функции российских миротворцев досмотры иностранных кораблей не входят.

«С воскресенья на рейде в районе Батуми находится еще один американский эсминец, также Генштаб располагает информацией о еще одном корабле ВМС США на этом направлении. Это только повышает градус в регионе», – указал Ноговицын.

Что же касается дальнейшего статуса Южной Осетии и Абхазии, то в этом вопросе Россия будет придерживаться воли местных жителей.

«Очень многое зависит от политических решений и волеизъявления народа. Мы считаем, что принцип самоопределения, волеизъявление людей, которые вправе выбирать свою судьбу, должны быть определяющими», – сказал Ноговицын.

Кроме того, российская сторона готова представить в международных судах убедительные доказательства того, что агрессию в зоне грузино-югоосетинского конфликта развязала именно Грузия.

«В два суда сразу на Российскую Федерацию грузинская сторона подала иски, мы готовы и здесь ответить на все вопросы. И естественно, чувствуем себя достаточно уверенно, понимая, что надо называть вещи своими именами. Когда Россию объявляют агрессором, это даже не информационное противоборство, это извращение фактов на 100%, когда черное выдается за белое и так далее. Будем судиться», – резюмировал Ноговицын.

..............