Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
25 августа 2008, 14:30 • Общество

Грузия начинает все заново

Грузия готовится к новому захвату Южной Осетии

Грузия начинает все заново
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

Села Абрев и Горчосан, расположенные на границе с Грузией, минувшей ночью опустели - жители покинули свои дома. По мнению властей непризнанной республики, угроза нападения на югоосетинские поселения со стороны Грузии становится все более очевидной. Генштаб ВС РФ эту информацию подтверждает и уверяет, что грузинская армия активно восстанавливается. А в смешанной комиссии по урегулированию конфликта констатируют: Грузии не нужны ни мир, ни переговоры.

Председатель комитета по информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева в понедельник сообщила, что из-за угрозы нападения со стороны Грузии жители юго-осетинских сел Абрев и Горчосан накануне покинули свои дома и ушли в лес.

В Тбилиси никто не считает, что военная акция в Цхинвали была ошибкой. Они сожалеют только о том, что силовой захват не удался

«Угроза нападения довольно реальна, - сообщила Гаглоева РИА «Новости». - Здесь на грузинской стороне отмечена концентрация подразделений грузинской армии и полиции. Также жители этих сел видели на грузинской стороне тяжелую бронетехнику».

По словам Ирины Гаглоевой, на границе Южной Осетии и Грузии вблизи сел Абрев и Горчосан велись активные перестрелки. «Исполняющий обязанности министра обороны республики сообщил, что идет усиление подразделений воинских частей и органов внутренних дел, расположенных на границе с Грузией», - заявила она.

В связи с угрозой нападения со стороны Грузии в Ленингорском районе приостановлены восстановительные дорожные работы.

Ранее о том, что ситуация вокруг Грузии обостряется предупреждал заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын.

Во-первых, подчеркнул он, военные корабли НАТО вошли в акваторию Черного моря. «НАТО продолжает наращивать группировку военно-морских сил в этой зоне», – сообщил Ноговицын. По его словам, накануне к находящимся в Черном море кораблям Германии и Испании присоединились фрегат ВМС Польши и эсминец ВМС США.

Во-вторых, потенциал Вооруженных сил Грузии восстанавливается, грузины активно готовят диверсионные группы. Ноговицын объясняет это подготовкой к повторной агрессии. «Никто Грузии в этом регионе не угрожает... Фактически заявлено о подготовке к третьему конфликту. Двух им, видимо, мало», – отметил замначальника Генштаба.

Так, по мнению Ноговицына, Грузия стремится любой ценой решить территориальные проблемы.

Напомним, ранее главнокомандующий Объединенными вооруженными силами США в Европе генерал Джон Крэддок заявил, что Вашингтон изучает вопрос продолжения военной помощи Грузии для восстановления ее Вооруженных сил после конфликта в Южной Осетии.

В свою очередь Ноговицын предупредил о возможном ответе Москвы. Он сообщил, что Россия может изменить состав миротворческой группировки, если Вашингтон будет усиливать военный потенциал Грузии.

Источники газеты ВЗГЛЯД в Минобороны непризнанной республики подтверждают, что Грузия, возможно, готовит новое вторжение в Южную Осетию.

«В Тбилиси никто не считает, что военная акция в Цхинвали была ошибкой, - сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД. – Они сожалеют только о том, что у них не удался силовой захват Южной Осетии».

В Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) также не исключают новых диверсий со стороны Грузии.

«Мы не исключаем проведение грузинскими войсками силовых акций диверсионного характера, - заявил газете ВЗГЛЯД сопредседатель СКК Мурат Тхостов. – Ведь совершенно очевидны реваншистские настроения Грузии. К тому же, волю к миру и волю к переговорам грузинская сторона по-прежнему не демонстрирует».

..............