Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
22 августа 2008, 09:25 • Общество

Флот РФ вернулся в Севастополь

Российский флот вернулся в Севастополь

Флот РФ вернулся в Севастополь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Заход российских кораблей в Севастополь начался утром в пятницу. Несмотря на недавние угрозы украинских властей «серьезно усложнить передвижение ЧФ», боевые корабли возвращаются в порт беспрепятственно. Наскоро подписанный указ президента Украины Виктора Ющенко, касающийся новых условий перемещения российских кораблей в территориальных водах республики, вступит в силу только после подготовки нормативной базы.

Заход в Севастополь кораблей Черноморского флота, находившихся несколько дней в районе Грузии, начался в 4.00 пятницы.

Украинская сторона не успела подготовить необходимые документы для вступления указа Ющенко в силу

В бухте пришвартовались ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Сметливый». В 10 утра на историческую базу вернутся малый ракетный корабль «Мираж» и малый тральщик «Турбинист», сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к командованию украинских ВМС.

Процедура захода кораблей в порт осталась прежней: украинская сторона не успела подготовить необходимые документы для вступления указа Ющенко в силу.

По словам министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, бумаги, необходимые для определения порядка выхода и захода российских кораблей на Украину, будут приняты в ближайшее время. До тех пор корабли Черноморского флота РФ подпадают под действие старых нормативных документов.

Накануне глава Минобороны Украины Юрий Ехануров подписал приказ, который реализует указ Ющенко. «Сейчас документ направлен в Министерство юстиции Украины. После регистрации он вступит в силу», – говорится в сообщении оборонного ведомства.

Напомним, что указ о введении разрешительного порядка передвижения российских военных кораблей в украинских территориальных водах был подписан Виктором Ющенко 13 августа и опубликован на официальном сайте президента Украины.

Согласно документу ЧФ РФ должен заблаговременно получать у Министерства обороны Украины разрешение на выход из территориальных вод, а его военнослужащие обязаны заполнять миграционные карты и декларировать грузы.

По мнению российских политологов, норматив был принят с грубейшими нарушениями не только двусторонних договоренностей России и Украины, но и конституции самой республики.

«Как известно, никаких соглашений (условий) в связи с функцией Черноморского флота (ЧФ) и его нахождением в Севастополе между Россией и Украиной никогда не было подписано, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института стран СНГ Константин Затулин. – Мы никогда не говорили, что держим в Севастополе флот ради того, чтобы он развозил чернозем или тюльпаны. Мы держим его там, чтобы контролировать прилегающую акваторию Черного моря и не допускать угрозы безопасности РФ».

По словам политолога, эту задачу военные корабли РФ выполняли и в ходе недавнего похода к берегам Абхазии. И уже после того, как эскадра вышла в акваторию, «Ющенко, крепкий задним умом, опубликовал указ, который якобы явился следствием заседания Совета безопасности (СБ)».

«На самом деле заседание никто не собирал. А конституция Украины недвусмысленно говорит, что все подобные решения принимаются только по решению СБ», – подчеркнул политолог.

..............