Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
21 августа 2008, 11:55 • Общество

Грузия пошла по трупам

Грузия использует тела своих убитых солдат

Грузия пошла по трупам
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Чтобы доказать свой статус пострадавшей стороны, Грузия не жалеет ни живых, ни мертвых: к многочисленным диверсионным группам, замеченным на границе Грузии с Россией, добавились десятки погибших грузинских солдат. Убитых не хоронят, а планируют использовать для антироссийских коллажей. По данным разведки, «над останками проводится соответствующая работа». Последствия такого кощунства для Тбилиси могут быть самыми плачевными, предупреждает Россия.

Крупномасштабная грузинская провокация запланирована на ближайшие дни.

Чтобы доказать свой статус пострадавшей стороны, Грузия не жалеет ни живых, ни мертвых

Спецподразделения Минобороны Грузии уже подготовили для этого три рефрижератора, до верху загруженных останками военнослужащих грузинской армии.

«Уровень цинизма задуманного трудно себе представить. Но, по нашим данным, над останками проводится соответствующая работа, чтобы якобы документально показать жертвы среди мирного населения и следы издевательств и жестокости на останках военнослужащих», – сообщил «Интерфаксу» источник в российской военной разведке.

В среду из района Гори в Тбилиси вышли три рефрижератора с останками солдат, которые в течение нескольких дней собирались грузинскими спецподразделениями. Для хранения тел погибших использовался лед, произведенный заводом Coca-Cola близ Гори.

Представитель военной разведки отметил, что грузинская сторона практически не производила захоронений погибших. Многие из убитых грузинских военнослужащих до сих пор остаются на территории Южной Осетии.

«Обследуя водопроводные сооружения Цхинвала, мы увидели на склоне горы в Дубовой роще десятки убитых грузинских солдат. Они лежали не первый день на августовской жаре», – заявил накануне руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«В многоголосице разглагольствований о человеческих ценностях, о попрании основ демократии и в других велеречивых высказываниях и обобщениях тбилисскими властями не делалось даже попыток вернуть тела погибших их матерям для погребения», – подчеркнул Онищенко.

Передачей Грузии останков солдат последние несколько дней занимались российские миротворцы и югоосетинские власти.

«Хотелось бы предупредить, что эти останки фиксировались фото- и видеосъемкой, – подчеркнул представитель военной разведки. – Если грузинской стороной они будут представлены в другом виде, это может весьма больно ударить по организаторам провокации».

В Следственном комитете при прокуратуре РФ предупреждают, что любые подобные действия в отношении России будут иметь серьезные последствия для Тбилиси. Отметим, что ранее российские военные неоднократно сообщали о диверсионных группах, замеченных на границе Грузии с Россией.

«Под усиленную охрану будут взяты объекты транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового скопления людей», – сообщил накануне директор ФСБ России Александр Бортников.

По оперативным данным, боевики на Северном Кавказе готовятся активизироваться. Эту информацию подтверждают и в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Есть масса подтверждений и диверсионной, и разведывательной деятельности со стороны грузинских спецслужб. Я не могу исключить, что эта деятельность будет продолжена, в том числе с провокациями и попытками ее переноса на территорию Российской Федерации», – заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

..............