Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 августа 2008, 21:52 • Общество

Катастрофа в Мадриде

В Мадриде сгорел самолет, 148 погибших

Катастрофа в Мадриде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Не менее 140 человек погибли, более 20 получили тяжелые ранения в результате катастрофы, произошедшей в мадридском аэропорту «Барахас». Лайнер, на борту которого находилось около 170 пассажиров, по неизвестной причине выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Спасателям удалось справиться с огнем, но с каждым новым сообщением из Испании число жертв и пострадавших увеличивается. Аэропорт закрыт, в Мадриде объявлен трехдневный траур.

Лайнер MD-82 рейса JK-5022, принадлежащий компании Spanair совместно с Lufthansa и направлявшийся на остров Гран Канария, в среду днем потерпел крушение в мадридском аэропорту «Барахас», передает РИА «Новости» со ссылкой на национальное испанское телевидение.

По предварительной информации при взлете у лайнера загорелся левый двигатель, и пилот совершил экстренное торможение

По сообщениям местных СМИ, самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы номер 36 терминала T-4 и загорелся.

По предварительной информации, которую озвучил британский телеканал Sky News, при взлете у лайнера загорелся левый двигатель, и пилот совершил экстренное торможение.

По другой версии, двигатель загорелся уже при взлете, и пилот попытался совершить экстренную посадку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники сходятся в том, что сразу после катастрофы, произошедшей приблизительно в 14.45 по местному времени (16.45 – по московскому), над аэропортом появился столб дыма. На тушение пожара спасатели затратили более четырех часов. По свидетельству очевидцев, практически полностью выгорела центральная часть фюзеляжа самолета. В меньшей степени поврежден хвостовой отсек и пилотская кабина.

Информация по жертвам, а также количеству пассажиров на борту лайнера пока разнится. Максимальное число называет Reuters. По данным агентства, в аварии погибли 148 человек.

Агенство ИТАР-ТАСС, в свою очередь, сообщает о том, что на борту лайнера находились 175 человек: 166 пассажиров и 9 членов экипажа, - около 20 из которых смогли самостоятельно выбраться из салона. Они получили травмы разной степени тяжести.

Согласно другой информации, в самолет находилось только 173 человека, 26 из которых сумели выбраться из самолета после аварии, передает Associated Press со ссылкой на представителя испанской аварийно-спасательной службы.

В то же время, испанские власти подтвердили гибель 146 человек. Официальные данные свидетельствуют о том, что в местных больницах сейчас находятся 26 человек, пострадавших в результате аварии.

Ранее, испанские власти сообщали о том, результате катастрофы MD-87 тяжелые ранения получили 34 человека, 20 из них в критическом состоянии, а 35 человек не пострадали. В новой сводке, число пассажиров авиалайнера составило 178 человек. Оказалось, что помимо испанцев на борту лайнера были немцы и датчане, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на авиационные власти страны.

По его данным, тяжело раненых участников трагедии отвозят в ближайший к аэропорту госпиталь, для оказания помощи остальным развернуты несколько мобильных госпиталей. На месте работают пожарные и сотрудники гражданской гвардии. Сюда же прибыл мэр Мадрида Альберто Руис-Гальярдон и несколько членов правительства. Премьер-министр Хосе Луис Родригес-Сапатеро прервал свой отпуск и, как ожидается, в ближайшее время прибудет в столицу.

Для всех остальных, аэропорт «Барахас» закрыт. В здании аэровокзала открыт специальный зал для прибывающих сюда родственников пассажиров, для оказания помощи которым на месте работают психологи. В связи с катастрофой в испанской столице объявлен трехдневный траур.

Никаких версий причин произошедшего пока не выдвигается, однако известно, что погода в момент катастрофы была летной, видимость – отличной, уточняет «Интерфакс». Кроме того, по данным испанской El Pais , рейс JK-5022 должен был вылететь часом раньше, однако был задержан по невыясненным пока «техническим причинам».

..............