Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 августа 2008, 13:27 • Общество

Осетия считает погибших и ущерб

Осетия уточнила число погибших

Осетия считает погибших и ущерб
@ Алан Кочиев

Tекст: Мария Иванова

1492 мирных жителя стали жертвами грузино-осетинского конфликта - такую цифру озвучили в среду власти Южной Осетии. В основном это жители Цхинвали и его пригородов. Однако и это число может быть не окончательным. Власти непризнанной республики утверждают, что еще не менее 170 человек до сих пор находятся в заложниках у грузинской стороны и их судьба пока неизвестна. Может уточнить Осетия и сумму возмещений, которые собирается потребовать у Грузии.

«На заседании чрезвычайной комиссии по ликвидации последствий грузинской агрессии было заявлено, что в ходе нападения Грузии на Южную Осетию погибли 1492 человека», – приводит РИА «Новости» слова руководителя Госкомитета по информации и печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой.

По ее словам, речь идет о погибших в Цхинвали и его пригородах.

Напомним, до сих пор число жертв вооруженного конфликта среди мирных жителей Южной Осетии варьировалось в пределах от 1600 до 2000 человек.

Но озвученное югоосетинскими властями число и сейчас может быть не окончательным: Гаглоева сообщила, что в руках грузинских военных находится по меньшей мере 170 мирных жителей республики.

«Это мирные граждане, удерживаемые грузинскими военными в заложниках», – пояснила Ирина Гаглоева, подчеркнув, что грузинская сторона отрицает этот факт.

Уполномоченному по правам человека в Южной Осетии поручено провести переговоры с представителями российских военных властей и по возможности с грузинскими военными представителями, чтобы уточнить список жителей Южной Осетии, находящихся у грузин.

Власти непризнанной республики надеются обменять своих граждан на жителей Грузии, временно находящихся на территории Южной Осетии.

Правда, как показывает опыт обмена пленными между Россией и Грузией, переговоры по поводу возвращения мирных жителей вряд ли будут простыми.

Поскольку Грузия свои политические требования ставила выше собственных солдат, один из ее военнослужащих уже после состоявшегося обмена заявил, что больше никогда не пойдет воевать, «раз не нужен своей родине».

Также в среду Южной Осетии, которая уже сообщила, что собирается потребовать с грузинской стороны возмещение ущерба, посоветовали увеличить запрашиваемую сумму. В частности, председатель правления одной из ведущих российских экологических организаций «Зеленый патруль» Андрей Нагибин выразил уверенность в том, что Цхинвали должен получить с Тбилиси еще и возмещение экологического ущерба, нанесенного природе республики из-за грузинской военной агрессии, передает РИА «Новости».

«Необходимо готовить экспедицию, в составе которой должны быть профессиональные экологи, для определения реального экологического ущерба. Южная Осетия имеет право и должна потребовать возмещения ущерба от Грузии, инициатора военного конфликта», – уточнил он.

Соответственно, заявленная сумма в 20 млрд рублей может существенно возрасти.

..............