Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 августа 2008, 13:40 • Общество

Герой России. Посмертно

Миротворцу присвоили Героя России посмертно

Герой России. Посмертно
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бутаева

Президент России подписал указ о присвоении звания Героя Российской Федерации двум миротворцам — подполковнику Константину Тимерману и майору Денису Ветчинову. Последний был смертельно ранен 9 августа во время военных действий в Южной Осетии, но в последние минуты жизни успел спасти группу российских журналистов. Дениса Ветчинова в пятницу похоронили в его родном городе — Волгограде.

В пятницу Дмитрий Медведев подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил РФ».

Этот грузин добил бы всех нас, если бы тот майор, превозмогая боль, не навел на него ствол

Звание Героя Российской Федерации присвоено майору Денису Ветчинову (посмертно) и подполковнику Константину Тимерман «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе».

32-летний майор Денис Ветчинов оказался вместе со штурмовой группой 58-й армии в Цхинвали 9 августа. Группа попала в засаду, но тяжело раненный майор сумел застрелить метившего в журналистов и российских военнослужащих грузинского солдата.

В числе спасенных майором Ветчиновым журналистов корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, специальный корреспондент ВГТРК Александр Сладков, корреспондент «Московского комсомольца» Виктор Сокирко. Тяжело раненный Денис Ветчинов скончался по дороге в госпиталь.

«Выцветший горный камуфляж, потертая кепка, прорезиненные берцы, винтовка с оптикой... На замполита он был похож меньше всего. Скорее — на матерого спецназовца со спокойным взглядом. Когда нашу колонну обстреляли в Цхинвали, он сначала организовал круговую оборону вокруг командующего 58-й армией и журналистов.

А когда стало совсем жарко и мы начали вдоль забора прорываться из-под огня, он шел первым, шаря взглядом по земле в поисках растяжек. Майор поднялся к дороге на секунду — посмотреть, не едет ли из города какая-нибудь броня. И тут же упал как подкошенный — очередью ему перебило ноги.

В этот же миг на нас из кустов выскочил грузин и лупанул из гранатомета, ранив меня и еще двоих бойцов. И этот грузин добил бы всех нас, если бы тот майор, превозмогая боль, не навел на него свой ствол, — пишет спасенный корреспондент «Комсомольской правды». — Нас эвакуировали вместе, но до госпиталя замполит не доехал. Обороняя терявших сознание бойцов и журналистов, он получил ранение в голову. Спасибо тебе, Майор, и прости... Третий тост теперь всегда — за тебя».

Как сообщает «Комсомольская правда», Денис Ветчинов окончил военное училище в Омске, затем получил диплом психолога в Казанском университете, поэтому его назначили замполитом. Работал в Чечне, после чего переехал в город Прохладный.

В пятницу жители Волгограда — родного города Дениса Ветчинова — простились с погибшим майором в гарнизонном Доме офицеров, после чего его похоронили на центральном кладбище Волгограда со всеми воинскими почестями.

У героя России остались жена Екатерина и маленькая дочь Маша.

Кроме Константина Тимермана и майора Дениса Ветчинова, награды получили еще более 20 российских военнослужащих. Восемь из них «за мужество, отвагу и самоотверженность» награждены Орденом Мужества, одиннадцать — Георгиевским Крестом IV Степени.

Ордена Мужества получат:

сержант Ахмед Балкаров
капитан Александр Бугрия
рядовой Эдуард Кулушев
рядовой Александр Очередько
младший сержант Николай Павлов
сержант ВикторПетраков
капитан Денис Сидристый
младший сержант Сергей Шенц.

Знаком отличия - Георгиевским Крестом IV Степени награждены:

младший сержант Сергей Адушкин
младший сержант Сергей Алексеев
рядовой Тарас Баженов
младший сержант Ацамаз Келохсаев
рядовой Александр Крупчатников
рядовой Фарид Мустафин
рядовой Наиль Нургалиев
младший сержант Сергей Полушкин
рядовой Николай Ревин
рядовой Дмитрий Суворов
младший сержант Рустам Юнусов.

Кроме того, медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II Степени (с изображением мечей) награжден подполковник Николай Багрия, а рядовой Азат Нуртышев награжден медалью Жукова.

Напомним, в ночь на 8 августа грузинские войска вторглись в Южную Осетию и обстреляли Цхинвали — главный город непризнанной республики.

Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тыс. жителей.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела на территорию самопровозглашенной республики в помощь к расквартированным там шестистам миротворцам около 10 тыс. военнослужащих и сотни единиц военной техники.

..............