Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
14 августа 2008, 13:39 • Общество

Ученые разработали суперматериалы

Ученые разработали суперсовременные материалы

Ученые разработали суперматериалы
@ dome-house.jp

Tекст: Алексей Шишкин

Развитие общества неразрывно связано с появлением все более и более современных материалов. Ученые по всему миру создают новые материалы и изменяют свойства старых, чтобы расширить круг их использования. В последнее время в этой области было совершено несколько важных открытий. Были разработаны поглощающие выхлопные газы плиты, эластичный материал, проводящий электричество, и пенопласт, из которого можно строить дома.

Японская компания Japan Dome House Co., Ltd предлагает своим клиентам купить набор для постройки дома из пенополистирола, или, говоря проще, пенопласта.

Материал, используемый для создания 175-миллиметровых стен, гораздо плотнее и тверже, чем обычный пенопласт

Выбор материала может показаться нестандартным, но компания утверждает, что их решение имеет ряд преимуществ, сообщает американский портал Pink Tentacle , следящий за новостями в мире современных технологий.

По словам Japan Dome House Co., Ltd, в отличие от традиционных материалов, таких как дерево и железо, пенопласт не ржавеет, не загнивает и не привлекает насекомых.

Также дома из этого материала крайне устойчивы к землетрясениям и ураганам. Кроме того, пенопласт обработан веществом, препятствующим горению. Материал не выделяет ядовитых веществ, даже если стены все-таки загорятся, поэтому дом гораздо безопаснее при пожаре.

Компания называет свое предложение «жилье для XXI века». Форма дома напоминает эскимосские иглу, строится он из секций, сделанных из пенопласта, которые соединяют друг с другом.

Материал, используемый для создания 175-миллиметровых стен, гораздо плотнее и тверже, чем обычный пенопласт, который кладут в коробки с электроникой. Материал обладает замечательной термоизоляцией, что приводит к быстрому и эффективному нагреванию и охлаждению дома.

Построить дом из пенопласта довольно просто, и это не занимает много времени. Сделанная на фабрике секция, весящая 80 кг, может быть установлена двумя-тремя людьми за пару часов. После того как весь дом собран, его покрывают известковым раствором и красят.

Диаметр стандартного дома из пенопласта – 7,7 м, высота – 3,85 м, площадь – 44,2 кв. м. Однако есть возможность создать более крупные дома, добавляя дополнительные секции или соединив два базовых здания.

Цена базового набора для постройки дома составляет примерно 30 тыс. долларов. Однако в нее не включены стоимость доставки, постройки и оформления интерьера.

По заявлению компании, наборы могут быть использованы для постройки домов-отелей, ресторанов, баров, саун, морозильных комнат и даже свиноферм.

Дома Japan Dome House Co., Ltd были одобрены японским Министерством земли, инфраструктуры и транспорта. Таким образом, имея необходимое разрешение, дом из набора можно возвести в любой точке Японии.

Необычным материалом собирается замостить дороги администрация маленького голландского города Хенгело в провинции Оверэйсел. 6 августа было объявлено, что в городе планируют провести эксперимент по внедрению плит, поглощающих выхлопные газы автомобилей, сообщает американский портал Physorg.

Специалисты Университета Твенте, основываясь на исследованиях японских ученых, разработали покрытие для дорог, содержащее диоксид титана.

Во время тестов в лаборатории диоксид титана поглощал частицы оксида азота, содержащиеся в выхлопных газах, и при помощи солнечной энергии перерабатывал их в безвредные соли азотной кислоты. По словам ученых, полученные нитраты будут вымываться в землю во время дождя.

Оксид азота, содержащийся в выхлопных газах и в выбросах фабрик, является одной из главных причин загрязнения воздуха. Кроме того, содержание этого вещества в атмосфере приводит к смогу и кислотным дождям.

По плану часть дороги будет замощена старым способом, а на другой будут использованы новые плиты. «Сравнение качества воздуха в этих двух местах позволит судить об эффективности плит, – говорится в опубликованном заявлении. – Провинция Оверэйсел видит в плитах возможность улучшения качества воздуха. Этот эксперимент имеет огромное значение для всей страны».

Других отличий, кроме умения поглощать часть вредных выбросов, у нового материала нет. Качество дороги будет оставаться на том же уровне.

По замыслу тех, кто проводит эксперимент, дорога будет готова к концу этого года. Первые измерения свежести воздуха будут сделаны в начале следующего года, а первые результаты должны появиться следующим летом.

7 августа японские ученые заявили, что сумели создать эластичный материал, проводящий электричество, сообщает Reuters . Разработка может быть использована для создания гнущихся и растягиваемых устройств.

Цуоши Секитани из Университета Токио пояснил журналу Science, что новый материал может быть использован для создания изогнутых поверхностей и двигающихся деталей.

Для создания материала исследовательская команда Секитани использовала угольные нанотрубки, длинные ряды угольных молекул, способные проводить электричество. Ученые вживили нанотрубки в эластичный полимер, который стал основой материала. Затем они подсоединили к нему сеть маленьких транзисторов и начали тесты.

Они растянули кусок материала почти в два раза, и он вернулся к прежней форме, не разрушив транзисторы и не потеряв электропроводность.

Создание подобного материала позволит создавать электронные схемы там, где раньше это было невозможно. По словам ученых, материал может быть использован «для произвольно гнущихся поверхностей и для двигающихся деталей, таких как сочленение рук роботов».

Создание новых материалов является необходимой частью развития технологий. Теоретические работы могут быть сколь угодно изощренными, но практическое использование теории невозможно без необходимых материалов.

В последнее время этой области уделяют все больше внимания и благодаря этому появляется все больше новых разработок, способных радикально изменить жизнь человечества.

..............