Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 августа 2008, 22:17 • Общество

США плывут на Иран

США плывут на Иран

США плывут на Иран
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

К берегам Ирана направляются мощные группировки военно-морских сил США, Великобритании и Франции. Уже к концу недели в акватории Персидского залива окажутся сразу пять ударных авианосных соединений. По оценкам военных экспертов, это беспрецедентный случай за все мирное время. Аналитики рассматривают две версии, объясняющие, почему Америка собирает военные корабли в заливе.

Неделю назад американский авианосец Theodore Roosevelt вместе с флотами Великобритании и Франции завершили учения в Атлантическом океане. Корабли отрабатывали маневры по блокаде иранского побережья.

По сообщению Middle East Times, теперь группировка военно-морских сил направляется к Персидскому заливу. Первую ударную группу возглавляет Theodore Roosevelt, несущий 80 самолетов ВВС США, вторую – авианосец Ronald Reagan, третью – авианосец Iwo Jima.

В итоге уже к концу этой недели у берегов Ирана соберется более 40 американских авианосцев, крейсеров и подводных лодок, причем некоторые из них – с ядерным оружием на борту.

Военные эксперты отмечают, что это беспрецедентный случай за все мирное время. Аналогичные действия предпринимались только во время начала войны с Ираком в 2003 году.

Действия Америки аналитики объясняют двумя версиями: либо Штаты готовят Ирану блокаду, либо собираются подстраховать Израиль. В первом случае Америка может перекрыть Персидский залив, через который в Исламскую Республику поступает до 40% потребляемого горючего, объясняют эксперты израильского портала DEBKA.

Другой целью может стать поддержка израильской акции, направленной против иранских ядерных объектов.

При этом отмечается, что на фоне приближения военных кораблей США, Великобритании и Франции Кувейт ввел в действие программу, разработанную на случай войны.

Ранее неоднократно сообщалось, что США планируют наращивать военно-морское присутствие в районе Персидского залива с целью давления на Иран. Однако позиция самой Исламской Республики, несмотря на угрозы, остается прежней.

«Мы полагаем, что переговоры по иранской ядерной проблеме – это единственно допустимый и прогрессивный процесс. Это означает, что наша позиция является твердой и она не изменится под влиянием каких-либо санкций и угроз», – подчеркнул официальный представитель правительства Ирана Голям Хосейн Эльхам.

По его словам, Иран готов отстаивать свои права в любых условиях и сейчас республика разрабатывает механизм нейтрализации действия карательных мер.

Напомним, после того как Тегеран не предоставил «шестерке» четкого ответа на переданный Исламской Республике еще 14 июня пакет предложений в отведенный для этого срок, международные посредники по урегулированию иранской ядерной проблемы согласились начать рассмотрение вопроса о введении новых санкций против Ирана.

..............