Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июля 2008, 13:59 • Общество

На Березовского завели новое дело

Березовский может получить новый срок

На Березовского завели новое дело
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Жуков

Опальному олигарху вменяется в вину хищение имущества АвтоВАЗа. Кроме того, в отдельное производство выделено дело о заведомо ложном доносе о совершении особо тяжкого преступления. Если вина Березовского будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы. Впрочем, это уже далеко не первые обвинения, выдвинутые на родине в адрес скрывающегося в Британии предпринимателя.

В ближайшее время Бориса Березовского ожидают новые судебные разбирательства. В отношении его возбуждено еще одно уголовное дело по поводу хищения имущества АвтоВАЗа. Об этом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин в интервью еженедельнику «Аргументы и факты».

«В отношении Березовского готовится к направлению в суд дело о хищении имущества ОАО «АвтоВАЗ» на сумму более 60 млрд рублей и легализации этих денег. Из него же в отдельное производство выделено дело в отношении того же Березовского по обвинению в заведомо ложном доносе о совершении особо тяжкого преступления», – подчеркнул глава СКП.

Наказание за ложный донос предусматривает ст. 306 УК РФ. Согласно второму ее пункту, заведомо ложный доносе о совершении особо тяжкого преступления карается штрафом в размере от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее в суд было направлено уголовное дело в отношении Березовского, касавшееся обвинения в хищении валютной выручки ОАО «Аэрофлот». 29 ноября прошлого года Савеловский суд Москвы заочно приговорил предпринимателя, проживающего в Великобритании, к 6 годам лишения свободы.

Всего на территории России против Бориса Березовского в разное время было возбуждено 11 уголовных дел. Основные из них – дело ЛогоВАЗа, подготовка насильственного захвата власти, дело «Аэрофлота», незаконное приобретение дома и земельного участка в подмосковной Жуковке, хищение денежных средств у «СБС-Агро».

Самым серьезным делом для предпринимателя остается обвинение в захвате власти. Оно связано с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России, опубликованным в британской The Guardian. В случае признания его вины беглецу может грозить от 12 до 20 лет тюрьмы.

В настоящее время российское бюро Интерпола продолжает розыск Березовского. Преступника ищут под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.

Сейчас предприниматель проживает в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский не раз совершал поездки по бывшим советским республикам, в том числе Латвии, Грузии, Киргизии и Украине, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.

..............