Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
8 июля 2008, 15:53 • Общество

Известный ученый найден мертвым

Известный ученый найден мертвым в электричке

Известный ученый найден мертвым
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Российский ученый, специалист по древним языкам Игорь Чичуров был найден мертвым в тамбуре одного из пригородных поездов. По одной из версий, знаменитый византолог возвращался с дачи, когда на него было совершено нападение. Впрочем, коллеги ученого и представители правоохранительных органов не исключают, что причиной смерти были не действия злоумышленников, а сердечный приступ. Ведется следствие.

В Подмосковье погиб заведующий кафедрой древних языков исторического факультета МГУ и кафедрой истории древней церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Игорь Чичуров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева. По его словам, Чичуров был найден мертвым в тамбуре одного из пригородных поездов в пятницу, 4 июля. Скорее всего, ученый возвращался с дачи в столицу.

Его ограбили, и сердце могло не выдержать. Либо его действительно могли убить

«Мы пока знаем очень мало, результаты милицейской экспертизы нам еще не сообщали. Я знаю только, что Игоря Сергеевича нашли мертвым в тамбуре электрички со следами сильных ушибов на голове», – заявил он, пояснив, что злоумышленники ограбили свою жертву: у ученого отняли мобильный телефон и документы и даже сняли с него ботинки.

Коллеги российского византолога не исключают, что смерть его наступила в результате сердечного приступа, вызванного шоком после ограбления. В пользу такого сценария высказались работники богословского факультета ПСТГУ.

«Его ограбили, и сердце могло не выдержать. Либо его действительно могли убить. Пока нет результатов экспертизы, сказать точно ничего невозможно», – заявил сотрудник факультета.

Версию о сердечном приступе поддержали и в пресс-службе московского УВД на железнодорожном транспорте. По их данным, инцидент произошел в 18.50 по московскому времени в электропоезде сообщением «Платформа 88-й километр – Москва» рязанского направления в районе станции «Платформа 47-й километр».

«Во втором вагоне в присутствии большого количества очевидцев почувствовал себя плохо и скончался Игорь Чичуров, 1947 года рождения,- отметила руководитель пресс-службы ведомства Татьяна Агапова. - Никаких ушибов на теле Чичурова, которые могли бы говорить о насильственном характере смерти, не обнаружено»

По ее словам, Чичурова доставили в морг подмосковного города Раменское, где накануне стало известно предварительное заключение патологоанатомов, согласно которому профессор скончался от острой сердечнососудистой недостаточности.

Официальная причина смерти ученого будет известна через 14 дней.

В пресс-службе МГУ, втором учебном заведении, где преподавал Игорь Чичуров, от комментариев категорически отказываются.

«Мы не даем никакой информации о случившемся, – пояснила газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы. – Можем только сказать, что завтра в столице пройдет панихида по Игорю Сергеевичу, место ее проведения уточняется».

Скорее всего, отпевание Игоря Сергеевича Чичурова пройдет в среду, 9 июля, в 10.00, в московском храме Святителя Николая в Кузнецах, домовой церкви Свято-Тихоновского университета.

Российский византолог Игорь Чичуров родился 2 июня 1946 года в Москве. Окончил филологический факультет МГУ, а в 1991 году получил степень доктора исторических наук.

С 1996-го стал заведовать кафедрой древних языков исторического факультета МГУ. Был членом Императорского православного палестинского общества, специального научного совета при Институте европейской истории права общества Макса Планка (Франкфурт-на-Майне), профессором Тюбингенского университета.

Область его научных интересов затрагивала византиноведение (историю византийской литературы, общественно-политической мысли, историю церкви, историю права), а также историю Древней Руси и русско-византийских отношений.

Кроме того, Чичуров был куратором редакции восточных церквей церковно-научного центра «Православная энциклопедии», заместителем ответственного редактора «Византийского временника».

..............