Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
31 июля 2008, 13:50 • Общество

Китай отбирает у россиян паспорта

Китай отбирает у россиян паспорта
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Чтобы обезопасить Олимпийские игры в Пекине, власти КНР пошли на беспрецедентные меры. У туристов, отдыхающих на китайском острове Хайнань, отбирают паспорта, чтобы они не смогли незаконно перебраться на континент. В случае отказа отдать документ туриста заставляют заполнить подписку о невыезде. Несмотря на то, что МИД КНР признал эти действия исключительно инициативой местных властей, нарушение данных обязательств может грозить даже лишением свободы.

Местные власти острова Хайнань изымают паспорта у россиян по прибытию. Делается это якобы по распоряжению Министерства туризма Китая от 30 июля. Срок действия постановления, разосланного официальным факсом в органы полиции и обязательного для исполнения всеми турфирмами, истекает по завершении пекинской Олимпиады – 24 августа 2008 года.

Турфирмы и чиновники пытаются оградить себя от неприятностей, изымая паспорта у туристов, чтобы они не «рванули на материк

В то же время, МИД Китая распространил информацию, что не издавал никаких официальных распоряжений, обязывающих изымать паспорта у российских туристов. По словам заместителя заведующего консульским отделом посольства России в Пекине Сергея Харламова, подобные действия китайских властей являются местной инициативой.

«Каждый человек должен быть со своим документом, вероятно, это местные происки», – заявил РИА «Новости» российский дипломат. Харламов подчеркнул, что паспорт может быть взят у туриста на короткое время для оформления регистрации, но затем документ полагается возвратить владельцу.

«Покидая гостиничный номер, люди должны иметь при себе документы», – напомнил дипломат.

«Визовый режим в Китае серьезно ужесточен в связи с Олимпиадой, а въезд на Хайнань остался безвизовым. И китайцы всерьез опасаются, что, во-первых, через этот «коридор» в страну могут проникнуть террористы и другие «нежелательные элементы», а во-вторых, что «безвизовые» туристы внутренними авиарейсами отправятся в Пекин на Олимпийские соревнования», – пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный директор компании «Южный крест» Андрей Кузнецов, консолидирующий чартерную программу на Хайнань.

«Разумеется, изъятие паспортов у иностранцев в условиях режима повышенной безопасности – абсурд». Но с помощью подобных акций, пояснил Андрей Кузнецов, китайские чиновники «стелят себе соломку».

Как пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии Ирина Тюрина, совсем недавно на Хайнане прошло большое совещание с участием руководителей силовых структур страны.

«На нем всерьез обсуждался вопрос о том, возможно ли в целях безопасности приостановить прием туристов на острове вплоть до окончания Олимпиады. Разумеется, эта вероятность была панически воспринята отелями и турбизнесом Хайнаня. Так или иначе, но островные принимающие компании предупреждены, что в случае даже малейшего инцидента со стороны туристов, турфирмы будут лишены лицензии и закрыты, а отвечающие за это представители администрации – уволены. Вот турфирмы и чиновники и пытаются оградить себя от неприятностей, изымая паспорта у туристов, чтобы они не «рванули на материк», – говорит эксперт.

При этом «силу никто не применяет». Турист может отказаться отдать паспорт. В этом случае ему предложат подписать обязательство о том, что на период проведения Олимпиады он не будет покидать территорию острова.

По словам генерального директора юридической консультации «Визит» Анны Гладун, в случае нарушения местных правил пребывания и данных россиянами письменных обязательств с туристов спросят по всей строгости закона.

Как сообщает «Chinapartner», за нарушение визового режима грозит штраф 500 юаней за каждый просроченный день, а в особых случаях предусматривается лишение свободы на срок 1,5 месяца с последующей депортацией.

..............