Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
30 июля 2008, 14:12 • Общество

Френкеля защищали по сценарию

Френкеля защищали по сценарию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, готовил показания для своей защиты. К такому выводу пришла следственная группа после осмотра личных вещей банкира. В мобильном телефоне Френкеля были обнаружены заранее подготовленные вопросы и ответы, предназначавшиеся для свидетелей со стороны защиты. Теперь все ранее данные показания, скорее всего, аннулируют.

Обнаруженные в памяти мобильного телефона Френкеля вопросы и нужные ответы предназначались для еще не вызванных в суд свидетелей со стороны защиты.

Вероятнее всего, все показания защиты Френкеля будут аннулированы

«Следствие располагает данными, что и ранее допрошенные свидетели со стороны защиты озвучивали в суде подготовленные для них таким же образом ответы», – заявил РИА «Новости» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Сейчас Френкель находится в карцере, в котором он проведет 45 дней за хранение мобильного телефона. Средство связи было обнаружено во время досмотра подсудимого в СИЗО.

В каком русле продолжится разбирательство, пока неизвестно. Вероятнее всего, все показания защиты Френкеля будут аннулированы. Следствие продолжается.

Напомним, что недавно от рассмотрения дела об убийстве Козлова были выведены трое присяжных. Одного из них заподозрили в подкупе и возбудили уголовное дело . Двух других отстранили за распитие спиртных напитков в общественном месте.

Присяжные считают, что таким образом обвинение пытается избавиться от всех, кто считал Френкеля невиновным. Вскоре адвокаты банкира подали ходатайство о роспуске коллегии присяжных. Однако Мосгорсуд прошение отклонил.

Напомним, что первый заместитель председателя главы Центробанка РФ Андрей Козлов был убит вечером 13 сентября 2006 года в Москве недалеко от входа во Дворец спортивных игр «Спартак». Двое неизвестных выстрелили в него несколько раз из пистолета.

В результате на месте погиб водитель банкира. Козлов с огнестрельными ранениями был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу Москвы, где позже скончался.

По завершении расследования Генпрокуратура сообщила, что, «по версии следствия, заказчиком убийства Андрея Козлова является банкир Алексей Френкель, который был задержан в ночь на 11 января».

Ранее, в октябре 2006 года, были задержаны исполнители убийства, а в ноябре – декабре 2006 года – посредники.

Френкель своей вины в преступлении не признает . Подсудимых по этому делу семеро: Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов.

Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов – в его исполнении.

..............