Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
28 июля 2008, 13:02 • Общество

Боевики отпустили россиян

Боевики отпустили россиян
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Пять человек, в том числе двое россиян, похищенных в Нигерии в минувший четверг, освобождены. Как сообщают местные власти, с членами экипажа все в порядке: «они выглядят здоровыми, но уставшими». О подробностях операции пока не сообщается, но по данным представительств судоходных компаний, все заложники вышли на свободу без выкупа.

Судно «Геркулес», обслуживающее нефтяные платформы итальянской компании Saipem, было захвачено боевиками 24 июля.

Вооруженные преступники напали на буксир на двух быстроходных катерах. Спустя некоторое время захватчики отпустили судно и семерых членов экипажа. Однако пятерых моряков они оставили в плену.

В заложниках оказались двое украинцев, поляк и двое граждан России, сообщало посольство РФ в Лагосе. По предварительным данным, нападение совершили боевики так называемой «Армии освобождения».

Начались переговоры по освобождению заложников. «Нам удалось связаться с экипажем буксира «Геркулес», с которого были взяты в плен пять человек, в том числе двое граждан России, – заявили в посольстве агентству ИТАР–ТАСС.

Боевики отпустили оставшихся заложников в понедельник.

Как сообщают местные власти, с членами экипажа все в порядке.

«Они выглядят здоровыми, но уставшими», – сообщил источник в полиции, которого цитирует агентство Reuters. О подробностях операции пока не сообщается, но по данным представительств судоходных компаний, все заложники вышли на свободу без выкупа.

Стоит отметить, что в богатом нефтью и газом районе дельты реки Нигера действуют более 150 разных военизированных группировок.

Большинство группировок похищают иностранцев ради выкупа, пишет BBC.

Два дня назад там были освобождены восемь моряков с другого захваченного боевиками судна Berger Sisar. Среди освобожденных матросов – двое граждан России, а также пятеро граждан Латвии и один гражданин Литвы.

В июне прошлого года боевики «Движения за эмансипацию дельты Нигера» захватили шестерых сотрудников «Русала». После двухмесячного плена россияне были освобождены.

..............