Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 июля 2008, 10:41 • Общество

В Амуре утонул автобус с детьми

Автобус с детьми съехал в Амур

В Амуре утонул автобус с детьми
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

По неосторожности водителя автобус с находившимися в нем 16 школьниками съехал в Амур под Хабаровском. В результате инцидента погибла десятилетняя девочка, которой не удалось выбраться из салона, скрывшегося под водой. Остальные 15 детей были спасены благодаря дежурному по причалу и его сыну. И водитель, и дети принадлежат к секте баптистов.

Местом трагедии стало село Бельго Хабаровского края. Школьников, прибывших на теплоходе из Комсомольска-на-Амуре, на берегу встречал автобус, он должен был доставить их до места назначения.

Автобус целиком ушел под воду за считаные секунды

Дождавшись, когда дети заполнят салон, водитель решил закрепить кабину и нечаянно задел рукоятку переключения передачи. Автобус пришел в движение и, набрав скорость, скатился с берега прямо в реку, глубина которой в этом месте составляет 5 м.

Как рассказали журналистам представители МЧС Хабаровского края, автобус целиком ушел под воду за считаные секунды. 15 детей спасли дежурный по причалу и его сын. Десятилетнюю девочку обнаружили позже под всплывшим рюкзаком. Она захлебнулась в воде.

В настоящее время все школьники вернулись домой к родителям в Комсомольск-на-Амуре. Расследованием происшествия занимаются сотрудники РОВД и прокуратура этого города.

Они продолжают проверку обстоятельств происшествия. Через десять дней, когда проверка завершится, вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей до двух лет лишения свободы.

Кроме этого, по словам представителя прокуратуры Комсомольского района, правоохранительные органы разыскивают водителя, чье место нахождения остается неизвестным, - передает РИА «Новости».

Напомним, предыдущий подобный случай произошел зимой 2006 года в Сибири. Тогда пассажирский автобус марки «КАВЗ» с 25 пассажирами ушел под лед на Енисее. Он провалился на две трети на глубину 2,5 м на ледовой переправе «Кара-Хаак». Это произошло в 20 км от столицы Тувы Кызыла. В результате погибли два человека, трое пропали без вести.

В 2000 году при похожих обстоятельствах утонули 10 женщин в Татарстане.

Тогда в Каму сошел рейсовый автобус «ПАЗ» с 11 пассажирками, которые работали «челноками». Они закупили товар в центре и везли его в районы, чтобы там продать с наценкой.

Однако при въезде на паром водитель не справился с управлением, автобус пробил металлические перила въездной аппарели и рухнул в воду. От страшного удара несколько пассажирок потеряли сознание.

Водитель открыл свою дверь и покинул тонущий автобус, а машина камнем ушла на дно. Из пассажирок спаслась только 38-летняя Галина Хайбуллина.

Автобус с телами погибших, ушедший на глубину 6 м, спасателям удалось поднять при помощи автокранов.

..............