Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
2 июля 2008, 08:42 • Общество

В Сочи взорвалась многоэтажка

Названа причина взрыва дома в Сочи

В Сочи взорвалась многоэтажка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Двое человек погибли, 32 пострадали во время взрыва многоэтажного дома в Адлерском районе Сочи. Людей, которые могут оставаться под завалами, ищут спасатели. Специалисты склоняются к тому, что ЧП было вызвано воспламенением газа, но не исключают вероятности того, что сработало взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело. За последние месяцы это уже четвертый взрыв в Сочи.

Взрыв в Адлерском районе Сочи прогремел в 5.01. Эпицентром стал первый этаж 12-этажного жилого дома, расположенного в микрорайоне Блиново по адресу улица Лесная, 39. Обрушились пролеты с первого по четвертый этаж. Возгорания после взрыва не произошло.

Cпециалисты называют две основные причины происшедшего: сработавшее взрывное устройство или воспламенившийся газ

По последним данным, в результате взрыва погибли двое – мальчик 14 лет и женщина 1941 года рождения. Еще 32 человека обратились за медицинской помощью, сообщает РИА «Новости». У одной женщины на нервной почве произошел гипертонический криз. По словам очевидцев, колотых и резаных ран у пострадавших нет.

В данный момент улицы вокруг дома оцеплены милицией. На месте инцидента работают 7 единиц техники и несколько групп МЧС. Они уже закончили эвакуацию жильцов дома при помощи лестниц и подъемников и теперь занимаются разбором завалов в поисках людей.

Здесь же находятся пожарные бригады, несколько машин скорой помощи, психологи, представители следственного отдела, милиция и прокуратура.

«Тех жильцов, кто выразил желание заселиться в пансионат «Нептун», будут обеспечивать горячим питанием. Для оценки состояния дома создана специальная комиссия», – заявил журналистам мэр Сочи Владимир Афанасенков.

Говоря о версиях взрыва, специалисты изначально назвали две основные причины происшедшего: сработавшее взрывное устройство или воспламенившийся газ. Однако позднее они склонились ко второй точке зрения, передает «Интерфакс».

«Мы уже имеем сведения, что этот дом не газифицирован. Однако спасатели обнаружили газовый баллон. Возможность взрыва газа не исключается», – сообщил руководитель отдела криминалистики следственного управления СКП РФ по краю Валерий Хан.

Со своей стороны, руководитель пресс-службы УВД Сочи Александр Эренбург подчеркнул, что характер повреждений в 12-этажном доме похож на те, которые обычно бывают, если происходит утечка газа.

«Несмотря на то что дом оборудован электроплитами, согласно имеющейся у нас предварительной информации, уже были извлечены несколько газовых баллонов. Некоторые жильцы дома могли без разрешения пользоваться газом», – заявил он, добавив, что, по заключению специалистов, здание подлежит разборке.

По факту взрыва следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Адлерскому району Сочи возбудил уголовное дело по статье 109 УК («Причинение смерти по неосторожности»).

Стоит отметить, что это уже не первый взрыв в Сочи за последние месяцы.

11 июня в поселке Лазаревское на улице Победы около 4.00 по московскому времени сработало взрывное устройство. Жертвой взрыва стал житель поселка. С серьезными ожогами и осколочными ранениями мужчина был доставлен в больницу. Спасти его не удалось.

7 апреля о подозрительном предмете в сумке, лежащей возле кинотеатра «Восход», дорожно-патрульному наряду сообщил местный житель. При осмотре сумки произошел взрыв. В результате один из милиционеров получил ранения рук и брюшной полости и был госпитализирован.

3 апреля один из сотрудников ОВД Лазаревского района Сочи решил с друзьями произвести испытание свето-шумовой гранаты. В результате пострадали два человека, которые с тяжелыми травмами были госпитализированы в городскую больницу.

..............