Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 июля 2008, 14:01 • Общество

Белорусы нашли виноватого

Россиянин подозревается во взрыве в Минске

Белорусы нашли виноватого
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

В Минске продолжают расследовать обстоятельства взрыва, прогремевшего в ночь с 3 на 4 июля в центре города во время празднования Дня независимости. Как стало известно корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, среди задержанных по этому делу есть и российский гражданин. Это Владимир Белунин, ему 21 год, он учится в одном из минских вузов. Но его родители утверждают, что он тяжело болен – у него неподтвержденный диагноз анорексия, и он не может даже нормально есть.

Как сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД мать задержанного, Тамара Белунина, сына забирали несколько раз: сначала 4 июля, после экзамена, в этот же день у них дома провели обыск и изъяли системный блок компьютера, мобильный телефон сына и т. д, второй раз он попал в милицию 9 июля, под стражей он находится до сих пор.

Минская милиция ищет виновных методом сплошного опроса жителей Минска

При этом, по словам родителей, сын никуда в ночь с 3 на 4 июля не выезжал, а готовился к экзаменам. «Он однозначно был дома», – заявил отец Владимира Сергей Белунин. По его словам, Владимира видели не только они, но и соседи.

Тамара Белунина рассказала, что они приехали с детьми из Карачаево-Черкессии, где прожили большую часть жизни. «Мы ехали в стабильную Белоруссию, откуда я родом, и где когда-то родились мои дети», – заявила она.

Женщина подчеркнула, что ни она, ни ее сын не принадлежат к оппозиции и не принимают участия в политике Белоруссии.

В пятницу в консульстве Российской Федерации сообщили, что они сделали запрос о задержанном Белунине.

Как сообщили корреспонденту ВЗГЛЯДа в СИЗО на ул. Окрестино, где находится Владимир Белунин, «по ст. 339 ч. 3 УК РБ задержание без предъявления обвинения может быть до 10 суток».

При этом дежурный добавил, что «свидетели у нас не сидят, свидетели на свободе гуляют».

Тамара Белунина особенно переживает потому, что, по ее словам, полтора года назад сын серьезно заболел и с тех пор похудел более чем на 50 кг. Он не может нормально питаться, и ему требуется срочное лечение.

«Мы как раз нашли профессора, у которого возможно удастся лечить сына. А он не ест уже пятые сутки, как он сможет пробыть эти десять суток, неизвестно», – сообщила Белунина. «Он очень хочет есть, но есть не может», – добавила она.

«Мы просим, отпустите его по состоянию здоровья, – сказал Сергей Белунин. – Под любую расписку, под что хотите».

Адвокат написал ходатайство, но Владимира Белунина так и не выпустили.

«Скажите, к кому пойти, я упаду на колени, отпустите больное, ни к чему не причастное больное дитя!», – добавила Тамара Белунина.

Напомним, взрыв в Минске прозвучал во время празднования Дня Независимости.

В связи с расследованием на сегодня задержаны более 10 человек, в основном это белорусские оппозиционеры.

Между тем, в воскресенье стало известно, что минская милиция ищет виновных методом сплошного опроса жителей Минска. Главный вопрос: «Где Вы были в ночь с 3 на 4 июля?».

..............