Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 июля 2008, 12:10 • Общество

Лето не дает работать

Ученые объяснили, почему летом лень работать

Лето не дает работать
@ sxc.hu

Tекст: Эмилия Казумова

Американские социологи утверждают: повышение температуры на 1 градус выше 22 С снижает производительность труда работающих на 3,6%. При температуре 32 С работоспособность уменьшается на 36%. С этим согласны и их российские коллеги: с середины июля в России резко падает деловая активность, начинается «мертвый сезон». Эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, как не заснуть на рабочем месте.

22-летняя Елена Медведева зевает на рабочем месте. «Мне тут нужно до следующей недели конференцию собрать, а лень даже думать, не то что делать, - признается она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Все время хочется спать».

Бороться с «летней ленью» - все равно что бороться с собственной природой

Елена работает в отделе маркетинга крупного информагентства. На столе кипы бумаг, на мониторе десятки желтых стикеров с напоминаниями. Не помогает ничего: с наступлением лета работать становится просто невозможно. Тем более, что впереди отпуск.

«Как только я чувствую приближение отпуска, всё – работаю только над подсчетом часов до поезда в Крым», - говорит она.

Елена, кстати, типичный трудоголик: никаких опозданий, все дела выполняет в срок, если чего-то не успевает до звонка, остается в офисе допоздна или берет работу на дом. Но это только до тех пор, пока не наступит середина лета.

Как утверждает аналитик консалтинговой компании «КорКон» Леонид Гудман, именно трудоголики больше всего подвержены синдрому летней лени. «Целый год они трудятся, и ближе к отпуску просто выбиваются из сил», - объяснил он газете ВЗГЛЯД.

У 25-летнего Александра Машкова работа творческая – он фотограф-фрилансер. В любое время дня и ночи он готов выехать на съемку и получать удовольствие от процесса.

«Но жара, духота и, как следствие, недосып делают из меня мега-лентяя, - говорит он. – Я вот даже на тренинг записался «Как преодолеть лень». Не помогло. Решил ходить в бассейн».

Впрочем, признается Александр, даже несмотря на то, что абонемент в бассейн был куплен за немалые деньги, идти туда лень.

«Я сам ленюсь в это время, и отвечать на вопросы прессы тоже, - улыбается специалист по социальной психологии Артур Макеев, но на вопросы газеты ВЗГЛЯД все же отвечает. - Во-первых, у человека есть внутреннее представление о том, что у него есть каникулы, которые, как правило, ассоциируются с теплым временем, именно поэтому человек летом расслабляется. Идет это на подсознательном уровне».

У психологов есть такое понятие как «феномен курортного города». К примеру, жители Сочи или Ялты все время наблюдают отдыхающих. Им кажется, что все вокруг отдыхают, и они даже представить себе не могут, что этот вот конкретный турист – к примеру, шахтер, который 11 месяцев «вкалывал» под землей.

«Именно этот феномен срабатывает и у людей, которые работают летом в Москве,- говорит Артур Макеев. - Они видят, как каждую неделю кто-то уходит в отпуск. Им кажется, что все, кроме них, вокруг отдыхают».

Практикующий психолог и психотерапевт Павел Пономарев говорит, что нельзя относиться к своей лени негативно. «Лень естественна и потому неизбежна, - объяснил он газете ВЗГЛЯД.- Она полезна тем, что дает возможность остановить на какое-то время каждодневную суматоху, задуматься о смысле жизни».

Почему ленивое состояние обостряется именно летом? Во-первых, говорят врачи, нарушаются биоритмы. «Существуют внешние биоритмы и биологические ритмы человека. Для оптимальной жизнедеятельности необходимо их совпадение, - уверен Павел Пономарев. - Если зима - время максимальной мобилизации, когда наш организм не только преодолевает повседневный стресс, но и адаптируется к погодным условиям, то летом организм заслуженно должен получить возможность отдохнуть».

Во-вторых, в жаркое время кровь сгущается, растет ее свертываемость, снижается мышечный тонус, тело становиться ватным, а в мозг не поступает достаточное количество кислорода. Именно поэтому процессы мышления и воли снижаются.

«Физиологические причины можно устранить. Для этого нужно употреблять большое количество воды, это разжижает кровь, - советует Павел Пономарев. - Надо дополнить питание овощами и фруктами, содержащими витамин С. Утром и вечером прибегать к контрастному душу, он тонизирует нервную систему».

Кроме того, бороться с летней ленью и держать себя в тонусе поможет психическая саморегуляция: самоубеждение, самовнушение, аутогенная тренировка. Впрочем, психорегуляция помогает только при условии, что человек ее практикует регулярно, а не делает время от времени.

«Одним из средств саморегуляции является медитация, которая обеспечивает погружение человека в измененные состояния сознания, - рассуждает Павел Пономарев. - В процессе медитации человек концентрирует свое внимание на определенном образе или предмете, идеальном или конкретном. Под воздействием медитации можно продуцировать яркие образы, желаемые физиологические сдвиги в организме. Например, изменение температуры тела, путем сосредоточения на образе прохладного горного водопада».

Комментарии экспертов

Александр Литвин, старший научный сотрудник отдела системных гипертензий Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса
Существует так называемая ретикулярная формация, которая отвечает за бодрствование человека. Она стимулируется, пока в сетчатку глаза попадает дневной свет. Если в 11 часов вечера еще светло, то человеку трудно заснуть, и потом люди более активны летом, что тоже не позволяет рано засыпать. Но вставать при этом приходится рано, от чего люди не высыпаются. Принимать снотворные я вам не рекомендую, потому что в конечном счете это недосыпание накопится, и человек будет засыпать и просыпаться вовремя.

Юлия Овчинникова, директор психологического центра «Диалог»
Юлия Овчинникова, директор психологического центра «Диалог»
Во-первых, это чисто физиологические причины – за зиму накапливается усталость, весной мы себя чувствуем истощенными, и к лету хочется отдыхать. Во-вторых, летом мы легче одеваемся, а, значит, телесно раскрепощаемся. Такое раскрепощение требует расслабления и свободы. К лету человек неосознанно настраивает себя на отпуск, поэтому и не хочется работать. Летом больше хочется быть на улице и совсем не хочется сидеть в стенах офиса. Бороться с этим состоянием бессмысленно, потому что в этом случае вы боретесь с собственной природой. Летом очень важно перестроить свой график, чтобы не пасть в это ленивое состояние. Например, планировать выходные или, если возможно, поменять часы работы. Держать себя в тонусе помогут и занятия спортом. Только в отличие от зимнего времени спортом лучше заниматься на природе.

Тахир Базаров, вице-президент Российского психологического общества
Тахир Базаров, вице-президент Российского психологического общества
Я бы не отождествлял желание отдохнуть с ленью. Летом наши соотечественники привыкли отдыхать вне зависимости от степени усталости: летние каникулы школьников и студентов - это привычка, связанная со своеобразным планированием времени в течение года. Нежелание быть активным, лень, поддерживается необходимостью физиологического накопления энергии на трудовой период года: осень и, особенно, зиму. Отсюда желание «подкрепиться витаминами» и свежим воздухом. Бороться с этим не стоит - надо дать организму «устать от безделья». Это может быть лучшим лекарством от усталости и поможет по-новому взглянуть на привычные проявления собственной жизни. С помощью лени можно соскучиться по себе и своей работе.
..............