Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 июня 2008, 13:00 • Общество

ГУМ был «заминирован»

ГУМ и вокзал под угрозой взрыва

ГУМ был «заминирован»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Утром в понедельник на пульт дежурных милиции Москвы и Санкт-Петербурга поступили два тревожных сигнала об угрозах взрыва. Сначала неизвестный сообщил, что заминирован Московский вокзал в Петербурге, а затем аноним предупредил милицию о заложенной бомбе в ГУМе. Если в первом случае сразу выяснилось, что тревога ложная, то здание универмага несколько часов проверяли на наличие взрывного устройства.

Анонимный звонок о заложенной в здании ГУМа бомбе поступил в службу «02» около 09.30 понедельника. Информатор заявил, что в доме №3 по Красной площади находится взрывное устройство.

К месту инцидента были направлены милиция, пожарные и «скорая помощь». «Здание оцеплено сотрудниками ОМОН и ОВД «Китай-город», доступ в ГУМ временно ограничен», – сообщил «Интерфаксу» начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Из универмага началась частичная эвакуация посетителей и персонала. «Людей выводят на улицу постепенно и без паники. Ожидается, что после окончания проверки ГУМ снова будет открыт для посетителей», – отметили в ГУВД.

Позднее стало известно, что бомбы в магазине нет. Помещения универмага обследовались визуально и кинологами с помощью нескольких служебных собак, обученных поиску взрывчатых веществ.

«Сейчас милиционеры устанавливают с помощью специальной системы «Сова» телефон звонившего. По факту данного сообщения* будет возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»)», – сказал представитель ГУВД.

До этого сообщалось об угрозе взрыва на Московском вокзале Петербурга.

Утром в понедельник мужчина позвонил в дежурную часть ГУВД по телефону «02» и сообщил, что «взорвет Московский вокзал».

Было установлено, что звонили с таксофона на территории самого вокзала. Туда немедленно отправились сотрудники транспортной милиции, но «телефонного террориста» задержать не удалось, передает «Фонтанка.ру».

Вокзал и прилегающую территорию проверили, ничего подозрительного не обнаружили. Эвакуацию пассажиров решили не проводить.

За ложное сообщение об угрозе взрыва, согласно ст. 207 УК РФ, предусматривается штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............