Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 июня 2008, 11:41 • Общество

Грецию продолжает трясти

Грецию продолжает трясти
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Всю ночь на понедельник в районе сильного землетрясения, произошедшего в 205 км к западу от Афин, фиксировались подземные толчки, самый сильный из которых имел магнитуду 4,6. Местные эксперты утверждают, что «остаточные явления» землетрясения будут ощущаться еще «очень долго». Российский МИД пока не выпустил официального заявления туристам с предупреждением не ехать в Грецию. И те, кто не захочет рисковать и перенесут отпуск, могут потерять деньги.

Сильное землетрясение магнитудой 6,5 произошло в воскресенье в 205 км к западу от Афин неподалеку от города Патры.

Толчки произошли на небольшой глубине, поэтому есть опасность их повторения

Официально сообщается о двух погибших, около 200 получили легкие ранения, пишет РИА «Новости». По состоянию на утро понедельника, в больницах оставалось не более 12 человек. Как сообщила греческая организация по туризму (ЕОТ), поврежденных гостиниц не имеется. Никто из иностранных туристов, отдыхающих в Греции, не пострадал.

Власти утверждают, что вряд ли число жертв или пострадавших увеличится. По словам представителя пожарной охраны страны, на настоящий момент нет данных о том, что еще кто-либо мог быть заперт в доме или погребен под завалами при землетрясении.

«Три человека были освобождены в деревне Вартоломьо на полуострове Пелопоннес из дома, где рухнула крыша. В деревне Фостена из дома, на который упало дерево, извлекли маленькую девочку», – отчитался он.

Однако опасность полностью не миновала. Как говорят специалисты, толчки произошли на небольшой глубине, поэтому есть опасность их повторения, сообщает ВВС.

В понедельник в прямом эфире местных телеканалов руководитель Института геодинамики при афинской обсерватории Йоргос Ставракакис подтвердил, что сейсмическая активность продолжается.

«В течение ночи на понедельник продолжались остаточные толчки, наиболее сильный из них имел магнитуду 4,6», – сообщил он.

Он уверен, что «остаточные явления» землетрясения будут ощущаться еще «очень долго»: «Это обычная картина для больших землетрясений. Вероятность еще более сильного землетрясения, чем вчерашнее, очень невелика», – говорит Йоргос Ставракакис.

В областях Ахайя и Элида на полуострове Пелопоннес власти уже приступили к фиксированию ущерба, нанесенного стихией. По предварительным данным, разрушено не менее 60 домов, в основном это старые здания, уточняет РИА «Новости». Помимо этого, сошедшим в результате подземных толчков оползнем оказалась заблокирована дорога, соединяющая Патры со столицей страны.

Больницы и школы, а также основные объекты инфраструктуры в районе землетрясения не пострадали. Тем не менее, в понедельник они работать не будут. Начальные школы и ряд других объектов откроют двери только после того, как в них будет проведен тщательный осмотр.

Более 200 жителям пострадавших деревень предоставлены палатки, так как хозяева пока боятся возвращаться в свои дома.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель Ростуризма, пока МИД РФ не делал заявлений туроператорам с рекомендацией предупредить туристов. То есть, официальных оснований отменять или переносить намеченные поездки в Грецию нет.

Туристы, которые испугаются и сами не захотят отправляться на отдых в пока небезопасное место, не смогут получить свои деньги обратно.

«Основанием для получения компенсаций и выплат является как раз заявление МИДа, – уточнил источник. – Но, как правило, в таких ситуациях туроператоры входят в положение, сами договариваются с отелем, перевозкой, тогда все решается в индивидуальном порядке».

..............