Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
7 июня 2008, 09:09 • Общество

В Москве опять горят автомобили

За ночь в Москве сожжено шесть автомобилей

В Москве опять горят автомобили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Сделанные в пятницу заявления московской милиции о поимке поджигателей не повлияли на ситуацию с безопасностью столичных автомобилей. В ночь на субботу одновременно в Западном и Южном административном округах Москвы сгорело еще шесть машин. Сейчас в столице принимаются меры по поиску и задержанию неизвестных поджигателей. Однако правоохранительные органы не всегда готовы признать, что машины горят в результате поджога.

Шесть автомобилей сгорели в столице в ночь на субботу, 7 июня, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. По данным агентства, первый инцидент был зафиксирован в 03.15 у дома 23, корпус 2 по Чертановской улице. В результате пожара сгорели «ВАЗ-21099», «Мазда» и «Хонда».

Выдвигается множество предположений о том, кто и зачем может устраивать ночные пожары. Основных версий четыре

«Как установили сотрудники милиции, огонь был занесен извне. Неизвестный подложил под автомобили горючие вещества, поджег и убежал», – пояснил источник.

По его словам, спустя 35 минут в правоохранительные органы поступило новое сообщение о пожаре на юге Москвы. На проспекте Вернадского у дома 95, корпус 2 горели автомобили «Фольксваген Пассат» и «Форд Фьюжн». Еще через двадцать минут на Матвеевской улице, дом 1 сгорел «ВАЗ-2106». При этом, по данным «Интерфакса», были повреждены ещё два автомобиля.

Специалисты пока не склонны связывать между собой три ночных инцидента в разных концах столицы.

«По данным экспертов, автомашины на юге Москвы сегодня ночью действительно были подожжены, а причины пожара авто на западе столицы устанавливается», – сказал источник.

Сейчас в столице предпринимаются меры по поиску и задержанию неизвестных пироманов. Пока неизвестно, как связаны между собой московские поджигатели, которые вот уже восемь дней терроризируют московских автовладельцев.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, поджоги в столице начались с 30 мая.

За несколько ночей в разных округах Москвы в результате умышленных поджогов сгорело более 20 машин, о 17 сожженых вандалами автомобилей два дня назад официально заявлял столичный градоначальник Лужков. Московская милиция пообещала выплатить до 1 млн рублей тому, кто окажет помощь в поимке поджигателя.

Последние инциденты были зафиксированы в ночь на пятницу, когда в столице снова сгорели три машины, но поджог только одной из них сейчас рассматривается правоохранительными органами как намеренный.

Различные структуры выдвигали множество предположений о том, кто и зачем может устраивать ночные пожары. Основных версий четыре: хулиганство, работа психически неуравновешенного человека, месть москвичей, недовольных тем, что придомовые площадки оккупировали автомобилисты или сговор страховых компаний, которые хотят повысить продажи КАСКО.

В пятницу, 5 июня, в Москве с помощью местных жителей была задержана группа лиц , которые подозреваются в поджогах автомобилей. ГУВД пока не разглашает информацию о числе подозреваемых, но известно, что один из допрашиваемых уже сознался поджоге автомобиля Hyundai Sonata.

Машина сгорела в ночь на 1 июня на Суворовской улице на востоке Москвы. По предварительной информации, парень достал из иномарки все ценное и, заметая следы, решил поджечь машину.

До этого сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать четырех восьмиклассников, которые пытались сжечь старый автомобиль ГАЗ-24 на неорганизованной стоянке, расположенной в Юго-Западном округе Москвы.

По версии психологов, подростки, как наиболее восприимчивая часть общества, могли просто «вдохновиться» действиями поджигателей, растиражированных благодаря обилию сообщений в СМИ.

Для раскрытия этих преступлений в городе действует специальный штаб.

«Вся получаемая информация о возгораниях автомобилей в столице тщательно анализируется. В частности, на основе собранных данных уже можно с точностью сказать, что не все случаи поджогов имеют связь между собой», – отметила официальный представитель управления информации Ольга Чугунова, слова которой приводит РИА «Новости».

..............