Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

22 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

46 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

30 комментариев
7 июня 2008, 13:00 • Общество

Культурные открытия

Tекст: Федор Моркво

Интернет-телеканал Russia.ru не устает знакомить своих зрителей с яркими музыкальными и литературными новинками в стране. Российский фантаст Бенедиктов готов составить конкуренцию Стивену Спилбергу с его «Индианой Джонсом», отечественные рэперы не собираются уступать своим заокеанским коллегам, только вот с успехом Димы Билана на «Евровидении» не все согласны – философ Александр Дугин считает его выступление отвратительным.

В своей разносторонней деятельности телеканал Russia.ru большое внимание уделяет освящению нетривиальных российских новинок в области культуры, в том числе литературных и музыкальных.

Приключенческая фантастика с элементами мистики – жанр, востребованный во всем мире и в большей мере освоенный воротилами американского шоу-бизнеса. Cамые чуткие к мировой моде Стивен Спилберг и Джордж Лукас уже выпустили четвертый фильм из киноэпопеи об авантюристе-профессоре – «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Автор фантастического романа «Завещание ночи» (выход которого готовится в издательстве «Популярная литература») Кирилл Бенедиктов интересуется этим хрустальным артефактом с 10 лет.

А со времен своего розового детства Кирилл не только стал известным фантастом, но получил историческое образование и является политическим аналитиком и журналистом. Так что об охоте за хрустальным черепом в современной Москве он может рассказать со знанием дела. А в пику Спилбергу по роману Бенедиктова Сергей Жигунов снял телесериал, премьера которого намечена на осень.

Еще одним произведением, которое вскоре выпустит издательство «Популярная литература», будет роман «В Париж на выходные», подписанный Пако Аррайя. В США этот шпионский детектив был опубликован под реальной фамилией автора. Однако в книге издательства «ПЛ», несмотря на наличие фамилии Аррайя на обложке, внутри помещено интервью с писателем, который не скрывает своего настоящего имени.

Сергей Костин – профессиональный переводчик и сценарист, последние 20 лет работающий на телевидении в качестве автора, режиссера, продюсера и ведущего. Он много бывал за границей и поневоле стал примерять на себя шкуру разведчика и сделал множество открытий. Некоторые из них не слишком приятны. Например, он почувствовал, что двойная жизнь дается ценой немалых моральных затрат. Но с другой стороны, если бы его Пако Аррайя предложили жить ординарной жизнью, он бы отказался, поскольку презирает монотонное обывательское существование.

Завершает литературную тему на прошедшей неделе на Russia.ru продолжение лайф-сериала о 6-ти девушках-писательницах, которые выпустили совместную книгу. В сюжете «6 девушек. 6 пистолетов» они демонстрируют неожиданные таланты в стрельбе из боевого оружия, чем немало удивляют своего инструктора в тире.

А вопросом об уровне музыкальной культуры России серьезно обеспокоился философ и политолог Александр Дугин. В эксклюзивном интервью телеканалу Russia.ru он назвал выступление Билана на «Евровидении» отвратительным и призвал не ставить его победу в один ряд с триумфом «Зенита» и сборной России по хоккею. Дугин считает, что первое место артисту обеспечило голосование за Россию, а само «Евровидение» он окрестил сборищем омерзительных персонажей.

Не известно, как относится требовательный философ Дугин к музыкальному направлению рэп, но вряд ли бы его мнение как-либо отразилось на хип-хоп-провокаторе под псевдонимом КАЧ. В сюжете «Разгром в отеле Marriot» представлено московское выступления питерского музыканта, в котором он довольно неожиданно предлагает разрешить вечный спор двух российских столиц.

Поддерживает своего коллегу и рэпер Ногано, который в сюжете «Хулиган НоГГано» рассказывает о том, как решил сменить политкорректный стиль исполнение на весьма жесткий и бескомпромиссный речитатив.

Решили прикоснуться к прекрасному и блеснуть мастерством и сами режисеры и операторы телеканала Russia.ru. В двух почти арт-хаусных сюжетах – «Где Тема Лебедев? Эпизод 4» и «Где Тема Лебедев? Эпизод 5» они свели в одном смысловом поле две почти равнозначные медийные фигуры – неуловимого гуру дизайна Лебедева и трэш-героя подростковых блогов Карину Барби. Смесь поистине взрывоопасная...