Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способные проникать туда, куда не пройдёт техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

13 комментариев
7 июня 2008, 09:00 • Общество

Немцы боятся «библейского Диснейленда»

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне.

«Американские горки», на которых можно прокатиться из «ада» в «рай» и назад, Вавилонская башня, Ноев Ковчег – вот далеко не полный список сооружений, которые могут появиться в «библейском» парке аттракционов в Германии. Представители Церкви и некоторые чиновники уже заявили, что относятся к начинанию резко отрицательно. Однако проектировщики уверены, что им удастся не просто развлечь людей, но и изменить их мировоззрение.

Будущий парк должен занять территорию в 500 тыс. кв. метров. По замыслу организаторов, 40 проектируемых аттракционов призваны по-новому представить главные события истории христианства.

Этот парк должен показать правдивость Слова божьего и продемонстрировать насколько ошибаются дарвинисты с их наукой

Центральным объектом должен стать «Ноев Ковчег» – сооружение в 150 метров длиной и 15 - высотой. Аттракцион планируют сделать не только визуальным, но и акустическим – шумы должны напоминать о временах Всемирного потопа.

Авторы проекта из швейцарской фирмы «Genesis-Land» хотят таким образом приобщать всех желающих к христианским ценностям. Гостям обещают реальное «путешествие на машине времени».

«Этот парк должен показать правдивость Слова Божьего, буквально, как говорится в Книге Книг. Он должен показать, насколько ошибаются дарвинисты с их наукой», – иронически замечает обозреватель газеты «Süddeutsche Zeitung».

Критики особо указывают, что проект принадлежит креационистам – сторонникам теории божественного происхождения человека. Это ответвление протестантского фундаментализма довольно популярно в США, а в последние годы находит сторонников и в Европе.

Пытаясь опровергнуть эволюционную теорию Дарвина, креационисты утверждают, что жизнь была создана Богом за шесть дней, как это указано в Библии.

Современные сторонники этого учения говорят о так называемом «разумном дизайне» – он не исключает эволюционных процессов, однако, по их словам, жизнь на Земле слишком сложна, чтобы обойтись без некоего «умного дизайнера».

«Мы не хотим, чтобы нас записывали в фундаменталисты», – заявил Геральд Янсен, представитель фирмы «Genesis-Land». По его словам, этот проект не ограничивается интересами какой-либо религиозной группы и предназначен для всех людей, признающих христианскую веру.

Заметим, что администрация Гейдельберга так и не дала разрешение на создание «библейского Диснейленда». «Эта идея не вписывается в имидж университетского города», – пояснила представитель мэрии. С протестом выступила и эксперт по религиозным сектам Сабина Фолер. «То, что начинается, как невинный парк развлечений, может быстро сделаться платформой для чужеродных доктрин», – заявила представитель социал-демократической партии.

Между тем, представители «Genesis-Land» продолжают подыскивать подходящее место. Как заявил один из руководителей швейцарской фирмы, «мы придем туда, где нас хотят видеть». На днях они осмотрели несколько земельных участков в Германии. Правда, их расположение пока не называется.

Идея создания необычного развлекательного парка, который мог бы по-новому представить библейскую историю, возникла два года назад. Гарольд Янсен подчеркивает, что «христианский Диснейленд» должен стать коммерчески прибыльным предприятием. Он рассчитывает на 800 тысяч гостей в год.

В прибыльности проекта сомневается представитель евангелической церкви Баден-Вюртемберга Ханс-Йорг Хеммингер. По его сведениям, уже на подготовительной стадии возникли финансовые проблемы. Он убежден, что это ничто иное, как «мыльный пузырь». Священнослужитель указывает также, что к Библии нельзя относиться, как к историческому документу, – это слишком упрощает ее содержание.

«Распространению некоторых глупостей помешала бедность», – заметил эксперт по религиозным вопросам Ян Бадевин.