Будущий парк должен занять территорию в 500 тыс. кв. метров. По замыслу организаторов, 40 проектируемых аттракционов призваны по-новому представить главные события истории христианства.
Этот парк должен показать правдивость Слова божьего и продемонстрировать насколько ошибаются дарвинисты с их наукой
Центральным объектом должен стать «Ноев Ковчег» – сооружение в 150 метров длиной и 15 - высотой. Аттракцион планируют сделать не только визуальным, но и акустическим – шумы должны напоминать о временах Всемирного потопа.
Авторы проекта из швейцарской фирмы «Genesis-Land» хотят таким образом приобщать всех желающих к христианским ценностям. Гостям обещают реальное «путешествие на машине времени».
«Этот парк должен показать правдивость Слова Божьего, буквально, как говорится в Книге Книг. Он должен показать, насколько ошибаются дарвинисты с их наукой», – иронически замечает обозреватель газеты «Süddeutsche Zeitung».
Критики особо указывают, что проект принадлежит креационистам – сторонникам теории божественного происхождения человека. Это ответвление протестантского фундаментализма довольно популярно в США, а в последние годы находит сторонников и в Европе.
Пытаясь опровергнуть эволюционную теорию Дарвина, креационисты утверждают, что жизнь была создана Богом за шесть дней, как это указано в Библии.
Современные сторонники этого учения говорят о так называемом «разумном дизайне» – он не исключает эволюционных процессов, однако, по их словам, жизнь на Земле слишком сложна, чтобы обойтись без некоего «умного дизайнера».
«Мы не хотим, чтобы нас записывали в фундаменталисты», – заявил Геральд Янсен, представитель фирмы «Genesis-Land». По его словам, этот проект не ограничивается интересами какой-либо религиозной группы и предназначен для всех людей, признающих христианскую веру.
Заметим, что администрация Гейдельберга так и не дала разрешение на создание «библейского Диснейленда». «Эта идея не вписывается в имидж университетского города», – пояснила представитель мэрии. С протестом выступила и эксперт по религиозным сектам Сабина Фолер. «То, что начинается, как невинный парк развлечений, может быстро сделаться платформой для чужеродных доктрин», – заявила представитель социал-демократической партии.
Между тем, представители «Genesis-Land» продолжают подыскивать подходящее место. Как заявил один из руководителей швейцарской фирмы, «мы придем туда, где нас хотят видеть». На днях они осмотрели несколько земельных участков в Германии. Правда, их расположение пока не называется.
Идея создания необычного развлекательного парка, который мог бы по-новому представить библейскую историю, возникла два года назад. Гарольд Янсен подчеркивает, что «христианский Диснейленд» должен стать коммерчески прибыльным предприятием. Он рассчитывает на 800 тысяч гостей в год.
В прибыльности проекта сомневается представитель евангелической церкви Баден-Вюртемберга Ханс-Йорг Хеммингер. По его сведениям, уже на подготовительной стадии возникли финансовые проблемы. Он убежден, что это ничто иное, как «мыльный пузырь». Священнослужитель указывает также, что к Библии нельзя относиться, как к историческому документу, – это слишком упрощает ее содержание.
«Распространению некоторых глупостей помешала бедность», – заметил эксперт по религиозным вопросам Ян Бадевин.