Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

11 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

15 комментариев
4 июня 2008, 22:40 • Общество

Названы самые опасные доменные зоны

Названы самые опасные домены

Tекст: Оксана Бойко

Вирусные аналитики компании McAfee опубликовали список веб-доменов, на которых чаще всего можно подхватить вирус. В зонах, которые были признаны самыми опасными, не рекомендуется посещать до 19% сайтов. Присутствует в этом рейтинге и российская доменная зона. Причем, по оценкам аналитиков, с прошлого года опасность в Рунете увеличилась примерно на 1,5%.

В своем исследовании специалисты компании по торговле антивирусными программами McAfee посетили почти 10 млн сайтов, расположенных в 256 доменных зонах. Все ресурсы проверялись на наличие вредоносных кодов, а также чрезмерной рекламы и различных анкет во всплывающих окнах.

В зоне .ru, по мнению экспертов McAfee, для посещения опасны 6% сайтов

Самой вредоносной зоной признан .hk (Гонконг), где целых 19,2% ресурсов несут ту или иную угрозу для пользовательского компьютера или пользователя лично. На втором месте расположилась китайская доменная зона – .cn, – где опасными названы 11,8% сайтов. Причем серверы сайтов зон .hk и .cn не обязательно находятся в Китае. Операторы веб-сайтов могут зарегистрировать сайт из любой страны.

«Если при поиске лекарства вы наткнулись на адрес сайта аптеки, который заканчивается на .cn, не заходите туда. Просто не делайте этого», – советует пользователям Интернета аналитик McAfee и ведущий автор доклада Шейн Китс.

По его словам, в последнее время многие интернет-мошенники создают фальшивые сайты именно по продаже медикаментов.

Замыкает тройку лидеров международная зона .info, там в числе опасных фигурирует 11,7% сайтов. Далее следует румынская национальная доменная зона .ro, в которой противопоказано посещать 6,8% сайтов.

Главная российская доменная зона .ru оказалась в середине рейтинга. По мнению экспертов McAfee, в ней опасны для посещения 6% сайтов. Стоит отметить, что с прошлого года безопасность в Рунете снизилась на 1,5%. В 2007 году специалисты обнаружили в зоне .ru порядка 4,5% сайтов, содержащих вирусы или вредоносные программы, способные нанести вред компьютеру пользователя только благодаря заходу на веб-страницу.

По мнению специалистов антивирусной компании, спамеры, создатели вредоносных кодов и прочие киберпреступники могут обзавестись сайтом лишь в том случае, если организации по регистрации доменных имен снижают требования с целью увеличения своей прибыли и популярности, передает InoPressa.

«Сотни, а возможно, и тысячи компаний занимаются регистрацией доменных имен, одни – крупные и известные, другие – мелкие и менее уважаемые. Чтобы выжить на рынке, небольшие компании предлагают свои услуги за низкую цену и, как следствие, могут провести лишь поверхностную проверку данных будущего владельца сайта», – сообщается в докладе McAfee. Шестое место в списке наиболее опасных занимает зона .com, в которой угрозу вируса несут 5% ресурсов.

По словам Китса, регистраторы доменных имен, которые со всей строгостью проверяют деятельность владельцев их сайтов, гораздо реже сталкиваются с вирусными проблемами на своих серверах.

По подсчету McAfee, самой безопасной доменной зоной стала .gov, где эксперты обнаружили лишь 0,05% сайтов, содержащих вредоносный код. Практически нет вирусов на сайтах доменов .jp (Япония) и .au (Австралия).

Из региональных зон наиболее безопасными являются домены Скандинавских стран и Северной Европы: для Ирландии (.ie) число опасных сайтов составляет 0,11%, для Исландии (.is) – 0,19%, для Швеции (.se) – 0,21%, для Норвегии (.no) – 0,16%.