Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июня 2008, 16:56 • Общество

США угрожают куры и помидоры

Жителям США угрожают птичий грипп и помидоры

США угрожают куры и помидоры
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Птичий грипп докатился до США. Вспышка опасного заболевания зафиксирована на северо-западе Арканзаса. На зараженной ферме уже уничтожено 15 тыс. кур. Ветеринары просят американцев быть осторожными при употреблении в пищу мяса птицы и яиц. Кроме того, из-за угрозы распространения сальмонеллеза власти нескольких штатов призвали население временно отказаться от употребления помидоров.

Случай заболевания кур птичьим гриппом подтвердили в США в среду. Вирус штамма H7N3 специалисты выявили на ферме в штате Арканзас, передает Associated Press.

При отсутствии вакцинации в течение трех месяцев на всей территории США могут заболеть до 10% жителей

По словам ветеринаров, этот штамм, в отличие от H5N1, не передается человеку и угрозы здоровью населения пока нет. Тем не менее, продовольственная компания Tyson Foods Inc., которой принадлежит ферма в Арканзасе, начала забой 15 тыс. инфицированных птиц.

Поскольку вирус очень быстро мутирует, ученые опасаются, что в случае тесного контакта с больной птицей H7N3 может стать опасным для человека и, возможно, начнет передаваться между людьми. В 2004 году в Канаде было зафиксировано два случая заражения этим видом птичьего гриппа. Тогда заболевших удалось вылечить при помощи стандартных противовирусных препаратов.

По расчетам эпидемиологов, для распространения птичьего гриппа по всей Америке достаточно, чтобы в Лос-Анджелес приехали 10 заболевших. При отсутствии вакцинации, профилактического приема антивирусных препаратов и других способов борьбы с инфекцией в течение трех месяцев на всей территории США могут заболеть до 10% жителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в настоящее время российские ученые создают нановакцину от гриппа, в том числе и от птичьего. Медики обещают, что один прием универсального препарата сможет защитить организм на 5–7 лет. Аналогичные разработки ведутся в США и Европе, но Россия, по всей видимости, станет первой страной, запатентовавшей лекарство.

«Первые испытания вакцины мы планируем провести уже к концу года. И если наши ожидания подтвердятся, к 2009-му препарат будет применяться повсеместно», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

По его словам, по стоимости вакцина будет доступна всем. «Она будет использоваться в наноколичествах. Это совсем другой уровень технологий. Спрей или инъекции будут исчисляться в микрограммах», – пояснил директор НИИ гриппа.

Но «птичий грипп» – не единственная опасность, нависшая над Америкой. Как стало известно в среду, в ряде штатов были зафиксированы вспышки сальмонеллеза (острое инфекционное заболевание, которым можно заразиться через мясо, птицу, рыбу, яйца, молочные продукты или при употреблении инфицированной воды). Причиной заболевания, по данным медиков, стали обычные помидоры.

В результате госпитализированы 17 человек, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Администрацию по контролю за продовольствием и медпрепаратами США.

Эпидемия началась в южных, приграничных с Мексикой, штатах Техас и Нью-Мексико, где, по последним данным, зарегистрировано 57 человек с диагнозом «сальмонеллез». Позже аналогичный диагноз медики поставили еще 30 пациентам в штатах Аризона, Колорадо, Айдахо, Иллинойс, Канзас и Юта. Власти призвали население штатов временно отказаться от употребления томатов.

Почему именно помидоры стали носителями нетипичной бактерии сальмонеллы, эпидемиологи объяснить пока не могут.

..............