Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 июня 2008, 11:22 • Общество

Билана обвинили в халтуре

Билана обвинили в халтуре (видео)

Билана обвинили в халтуре
@ Александр Жданов

Tекст: Федор Моркво

Дискуссия вокруг победы Димы Билана на «Евровидении» не ослабевает. На телеканале Russia.ru вышло эксклюзивное интервью философа и политолога Александра Дугина, который назвал выступление Билана отвратительным и призвал не ставить его победу в один ряд с триумфом «Зенита» и сборной России по хоккею. Дугин считает, что первое место артисту обеспечило голосование за Россию, а само «Евровидение» он окрестил сборищем омерзительных персонажей.

В свете неутихающих споров относительно победы Димы Билана на музыкальном конкурсе «Евровидение-2008» философ и политолог, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин высказал свое, крайне резкое мнение по этому вопросу.

По словам Александра Дугина, в победе Димы Билана был только один положительный момент – голосование показало, что многие страны в Европе поддерживают Россию. «Есть симпатия к России в странах Восточной Европы, в странах СНГ, ну и ностальгия по нашему единству. И люди голосуют не за Билана, а за Россию. На место Билана можно было поставить даже поющего чебурашку (тюленя, баклана), и люди бы голосовали, потому что это русская чебурашка (тюлень, баклан)», – уверен философ.

Он также охарактеризовал весь конкурс «Евровидение» как совершенно низкопробное, бездарное мероприятие. «У всех просто ужасная манера держаться, выкрикивать омерзительные слова в микрофон, гримасничать», – отрезал Дугин, напомнив и об «ультрахалтурной фанере», которой пользуются участники. (Стоит, правда, отметить, что, во всяком случае по словам организаторов, на «Евровидении» практикуется только живое исполнение).

В своем неприятии европейского музыкального конкурса лидер Евразийского движения дошел до очень жестких заявлений. «Все, что я видел на «Евровидении»... то я бы утопил бы всех этих людей, включая это существо – Билана», – сказал Дугин.

При этом политолог призвал не ставить победу Димы Билана в один ряд с завоеванием Кубка УЕФА «Зенитом» и победой в чемпионате мира по хоккею. Дугин считает, что, в отличие от Билана, в спортивных триумфах России проявилось настоящее торжество духа. «Даже если некоторые российские хоккеисты и играют в НХЛ, то все равно они сражались за Россию. Вот это было фундаментально. Это была национальная терапия, которая всем нам очень нужна», – заявил философ.

«В лице Билана нам вбросили в качестве гордости, национальной победы не просто подделку, а откровенную чепуху. Это просто белый шум», – добавил Дугин.

Что касается личности, таланта и выступления самого Димы Билана, то тут Александр Дугин не стеснялся в выражениях. «Это просто отвратительно. У нас великая страна, которая не может наскрести ничего, кроме этого ничтожества, не смогла. Это была фактически победа вещи. Причем не очень обаятельной, неинтересной, невыразительной, неэстетичной вещи», – резюмировал философ.

Стоит отметить, что газета ВЗГЛЯД продолжает внимательно следить за общественной реакцией на победу Димы Билана в «Евровидении». Так, газета писала о споре писателя Сергея Минаева с продюсером Иосифом Пригожиным, в котором Минаев назвал возмутительным, «что отечественные шоу-бизнесмены ставят знак равенства между честью и достоинством России и победой в третьесортных конкурсах». А музыкальный журналист Вадим Пономарев, напротив, выступил в защиту Димы Билана.

..............