Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 июня 2008, 12:01 • Общество

Сборная России вернулась в страну

Сколько заработала сборная России для страны

Сборная России вернулась в страну
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Московские болельщики отпраздновали возвращение сборной России из Вены. В аэропорту футболистов встречала целая делегация с оркестром. Позже глава правительства РФ Владимир Путин признался, что до последнего верил в победу сборной, тренер команды Гус Хиддинк пообещал подготовить ее к чемпионату мира – 2010, а журналисты подсчитали, сколько денег заплатит УЕФА за успешное выступление российской сборной.

Самолет с футболистами приземлился в столичном аэропорту Домодедово в 19.09 по московскому времени.

Мне безумно нравится, как ко мне здесь относятся болельщики сборной, обычные люди

Встречать сборную в аэропорту собралось не только множество журналистов, но и обычные болельщики. В общей сложности их набралось около сотни. Поклонников сборной не отпугнул даже прошедший незадолго до прибытия авиарейса ливень.

На лужайке возле дорожки, ведущей к автобусу, был выставлен военный оркестр, а рядом с ним – ученики из спортшкол «Сатурна» и «Москвы», одетые в форму национальной команды. У входа в терминал расположились девушки с пышными букетами цветов, на которых было написано: «Героям России от флористов».

В зал пропустили только часть болельщиков, и тем, кому повезло меньше, пришлось коротать время под открытым небом у въезда на территорию терминала. После того как футболисты сборной вышли к своим поклонникам, те начали их поздравлять. Оркестр заиграл марш «День Победы», а футбольные фанаты стали скандировать: «Россия!»

Задерживаться в аэропорту члены сборной не стали. Они быстро прошли через терминал к автобусу. Последним показался главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк.

«Мы должны гордиться нашими футболистами и тем, как они выступили на турнире. Перед началом турнира нас никто не воспринимал всерьез – Россия была аутсайдером. Но сначала мы вышли в четвертьфинал, что для многих участников Евро уже считается достижением. А потом вошли в четверку сильнейших команд турнира», – заявил он, общаясь с журналистами.

Также Хиддинк признался в том, что в ближайшее время не намерен покидать Россию.

«Мне безумно нравится, как ко мне здесь относятся болельщики сборной, обычные люди, и я очень проникся тем уважением, которое оказало мне высшее руководство страны. Разве после всего этого я могу уехать?» – сказал тренер.

Позднее он добавил, что будет счастлив готовить команду к чемпионату мира – 2010.

Из аэропорта автобус с тренером и футболистами отправился на московский стадион «Лужники» на чествование российской команды.

Приготовление к этому мероприятию в спорткомплексе шло весь день. На подходах к сцене были установлены усиленные кордоны милиции с металлоискателями. На территории перед сценой болельщикам предлагалось приобрести спортивную атрибутику сборной России по футболу.

За сценой на рекламном щите организаторы чествований растянули баннер с надписью: «Спасибо за красивый футбол!»

В общей сложности на стадионе собралось несколько тысяч российских болельщиков. Вход на церемонию чествования полуфиналистов Евро-2008 был свободным.

Концерт в «Лужниках» начался с выхода футболистов на сцену и гимна России, которому, как уловили камеры, старался подпевать и тренер российской сборной голландец Гус Хиддинк.

Со сцены Хиддинк еще раз поблагодарил болельщиков за поддержку: «Мы очень горды вами, что вы поддерживали команду, и я очень горжусь этими ребятами». Он напомнил, что российская сборная вошла в четверку лучших европейских футбольных команд и в итоге получила бронзу.

К поздравлению команды присоединились и первые лица страны. Президент России Дмитрий Медведев в своем обращении поблагодарил российскую футбольную сборную, их наставника Гуса Хиддинка и весь тренерский состав за достойное выступление на чемпионате Европы – 2008.

Он отметил, что благодаря российским футболистам вся страна могла насладиться радостными минутами победы. «У нас была возможность посмотреть красивый футбол, который мы все долго ждали от наших футболистов», – заявил он.

Премьер-министр Владимир Путин в свою очередь признался, что до конца верил в победу сборной.

«Наша команда молодая, они вселили в нас надежду на то, что и в будущем мы будем претендовать на самые высокие ступеньки на пьедестале почета. Будучи молодой и перспективной командой, они могут рассчитывать на хорошее выступление на чемпионате мира», – подчеркнул глава правительства.

Стоит отметить, что кроме международного престижа сборная России принесла стране также и немалую сумму денег. Журналисты уже успели подсчитать, что футболисты заработали на чемпионате более 10 млн евро.

Согласно информации, распространенной УЕФА перед турниром, каждая команда за участие в Евро получает по 7,5 млн. А каждая победа на групповом этапе премируется дополнительным миллионом.

В группе российская сборная одержала две победы, а следовательно, заработала 2 млн. Еще столько же команда должна получить за выход в четвертьфинал и еще 3 млн – за выход в полуфинал. Таким образом, общий бонус сборной России составил 14,5 млн призовых евро.

..............