Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 июня 2008, 10:00 • Общество

Загадке исполнилось сто лет

Загадка Тунгусского метеорита так и не раскрыта

Загадке исполнилось сто лет
@ tonos.ru

Tекст: Геннадий Нечаев

В России стартовали мероприятия, посвященные 100-летию одного из самых загадочных событий последнего века. В Красноярске в четверг открылась конференция по этому вопросу, ученые собрались и в Москве. Но главным итогом 100-летних исследований можно назвать то, что эксперты так и не поняли природу этого явления. Во всяком случае, не пришли к единому мнению. Версии высказываются самые разные: от крушения инопланетного корабля до падения обычного метеорита.

В конце этого месяца исполняется 100 лет уникальному событию. 30 июня 1908 года (по новому стилю) около 7.00 по местному времени над огромной территорией Восточной Сибири в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски с юго-востока на северо-запад со стороны Солнца пролетел большой огненный шар-болид.

Прежде всего, непонятно, почему метеорит сгорел, подобно взрывчатке, и куда исчезло его вещество

Полет космического пришельца закончился грандиозным взрывом над безлюдной тайгой на высоте около 7–10 километров. Явление, свидетелями которого были жители небольшой фактории Ванавара и несколько семейств кочевых эвенков, назвали Тунгусской катастрофой.

Ученые многих стран мира до сих пор тщетно бьются над разгадкой тайны века, периодически сообщая миру об очередном сенсационном раскрытии загадки Тунгусского метеорита. Написаны сотни научных трудов, сняты фильмы. Ежегодные экспедиции отважно отправляются в тайгу в надежде хоть немного «продвинуть» проблему и понять, что же всё-таки это было: космический корабль, осколок холодной кометы или обычный метеорит? По словам астронома А. П. Мицкевича, тунгусская загадка является прекрасным образцом «научного детектива».

Последствия взрыва небесного тела, известного как Тунгусский метеорит, были действительно катастрофическими: взрывной волной в радиусе около 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Одновременно под действием светового излучения на десятки километров вокруг вспыхнула тайга. Начавшийся пожар уничтожил то немногое, что уцелело после взрыва. Сплошной вывал 80 миллионов деревьев произошел на площади в 2150 кв. км. По современным подсчетам, энергия взрыва равнялась 20–40 мегатоннам тротилового эквивалента, что соответствует силе взрыва самых мощных из когда-либо испытанных водородных бомб.

Взрыв метеорита сопровождался рядом необычных явлений: магнитной бурей продолжительностью более 3,5 часов, появлением странных светящихся облаков на огромном пространстве от Западной Атлантики до Центральной Сибири. На территории площадью более 12 млн кв. км началось необычное свечение земной атмосферы. Сияние неба было настолько сильным, что многие жители не могли уснуть. В ряде городов ночью можно было свободно читать газету, напечатанную мелким шрифтом, а в Гринвиче в полночь была получена фотография морского порта. Это явление продолжалось еще несколько ночей. Все эти феномены, так же, как и сейсмические волны, вызванные катастрофой, были задокументированы целым рядом астрономических и геофизических обсерваторий по всему миру.

Естественно, что за век, прошедший с момента катастрофы, как серьезные исследователи, так и куда более многочисленные группы маргиналов от науки выдвинули немало гипотез, объясняющих феномен. В район предполагаемого падения были направлены сотни экспедиций – но ни одна из них до сих пор не поставила точку в истории столетней загадки. Оставив в стороне версии с крушением инопланетного корабля или взрывом «темпорального плазмоида» уфологам и любителям порассуждать о «торсионных полях» и прочих «сферических конях в вакууме», попробуем коротко рассмотреть наиболее правдоподобные гипотезы, существующие на сегодня.

Метеоритная гипотеза, поддержанная многими исследователями, успешно просуществовала вплоть до 1958 года. Согласно ей, Тунгусское космическое тело являлось достаточно крупным железным или каменным метеоритом. Впоследствии стало ясно, что эта точка зрения не в состоянии объяснить целый ряд явлений, наблюдавшихся как в момент катастрофы, так и после него. Прежде всего, непонятно, почему метеорит сгорел, подобно взрывчатке, и куда исчезло его вещество?

Начиная с экспедиций Леонида Кулика, которые проходили в 1927–1939 годах, поисками вещества Тунгусского метеорита были заняты несколько поколений исследователей. Итоги этих многолетних усилий отражены в многочисленных обзорах и публикациях. Тем не менее, сегодня можно с полной ответственностью утверждать, что космическое вещество, которое стопроцентно можно было бы отождествить с веществом Тунгусского метеорита, пока не найдено. Как объяснить магнитную бурю, разыгравшуюся в момент падения, которую четко зафиксировали Иркутская, Ташкентская и Йельская обсерватории? И, в конце концов: где же кратер (кратеры), образовавшийся от удара небесного тела или его обломков?

Тем не менее, интерес к метеоритной гипотезе не ослабевает и в наше время. В 1993 году группа американских ученых из NASA и университета штата Висконсин провела расчеты, согласно которым Тунгусский метеорит мог быть небольшим каменным астероидом диаметром около 30 метров, взорвавшимся на высоте 8 километров.

А совсем недавно специалисты из болонского университета (Universita di Bologna), которые за последние годы провели в сибирской тайге не одну экспедицию, предположили, что давно и безуспешно разыскиваемым кратером, оставшимся от Тунгусского метеорита (вернее, самой крупной его части, ибо он, скорее всего, взорвался и развалился на куски еще в воздухе), является не что иное, как прекрасно известное таежное озеро Чеко.

На этот вывод их натолкнула необычная полусферическая форма озерного дна и наличие под ним крупного массивного объекта – эти данные были получены с помощью новейших геофизических приборов. Примечательно, что озеро Чеко не присутствует ни на одной карте, сделанной до 1929 года, хотя итальянцы допускают, что данный регион ранее просто был плохо изучен.

Вторая наиболее распространенная на сегодня гипотеза – кометная. В настоящее время к ней склоняется большинство исследователей. Одним из первых ученых, давших объяснение явлению оптических аномалий, был английский метеоролог Френсис Уипл, предположивший, что в ту ночь Земля столкнулась с небольшой кометой.

Кометы — небесные тела Солнечной системы. Вокруг нашего дневного светила вращается несметное число комет. Они, по выражению великого немецкого астронома Кеплера, снуют по Солнечной системе, как рыбы в океане. Кометная гипотеза, по мнению ее сторонников, объясняет целый ряд доселе загадочных фактов, связанных с катастрофой на Подкаменной Тунгуске. Например, становится понятным, почему тело двигалось по странной, неметеоритной орбите: именно по таким орбитам путешествуют по Вселенной кометы. Кометное ядро невелико и состоит из замерзших газов и воды. Эта рыхлая, хрупкая, напоминающая снежный ком масса «загрязнена» включениями никелистого железа и силикатов. Если исходить из кометной гипотезы, поддается объяснению тот факт, что «тунгусское диво» не долетело до Земли и взорвалось в воздухе.

Тогда можно понять, почему в «стране мертвого леса» не удалось обнаружить ни кратера, ни даже мелких осколков: взрыв произошел в воздухе. Перестает быть тайной и внезапное возникновение светлой ночи. Небольшая комета тащила за собой пылевой хвост, который был задержан и рассеян в высоких слоях атмосферы. Светлая ночь явилась следствием рассеивания в атмосфере этого пылевого хвоста. Пыль отражала солнечный свет и отбрасывала его на Землю – похожее явление можно наблюдать при крупных вулканических извержениях. Стало ясно, почему светлые ночи наблюдались в определенном ограниченном районе Земли, к западу от места катастрофы. Комета летела с юго-востока на северо-запад. Солнце всходило на востоке. Хвост кометы был обращен в сторону, противоположную Солнцу, то есть на запад. Область распространения пылевого хвоста в момент вторжения была, по всей вероятности, небольшой. Однако ветер мог быстро перенести кометную пыль в Западную Европу.

Тем не менее, сегодня существуют десятки гипотез, предлагающих и другие сценарии катастрофы. Красноярский исследователь Дмитрий Тимофеев предполагает, что взрыв произошел из-за детонации природного газа, подожженного влетевшим в атмосферу метеоритом. Физики Евгений Дмитриев и Виктор Журавлев объясняют события 1908 года прорывом сгустка солнечной плазмы, вызвавшим образование, а затем взрыв нескольких тысяч шаровых молний объемом в четверть кубического километра. По мнению американских ученых М.Джексона и М. Риана, разрушения в сибирской тайге в 1908 году были вызваны столкновением Земли с «черной дырой». Московский физик Андрей Ольховатов твердо убежден, что Тунгусское событие – разновидность необычного земного землетрясения.

Тунгусская катастрофа относится к числу хорошо изученных, но вместе с тем к одному из самых загадочных явлений ХХ столетия. В определенной степени нам повезло, мы стали свидетелями редкого (в истории человечества) события. На первый взгляд, создается впечатление полной ясности. А с другой стороны, десятки экспедиций, сотни научных статей, тысячи исследователей, полсотни точек зрения, смогли лишь приумножить знания о ней, но не ответить на, в общем-то, простой вопрос: что же это было?

..............