Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
27 июня 2008, 18:10 • Общество

Учителей будут штрафовать

Минобр будет бороться с произволом в школах

Учителей будут штрафовать
@ sxc.hu

Tекст: Антон Васецкий

В Государственную думу России поступил законопроект, подготовленный специалистами Министерства образования. Он предусматривает систему жестких санкций за нарушения конституционных прав в области образования. Чиновники уверены, что нарушителей надо не просто штрафовать на большие суммы, но и отстранять от работы в образовательной сфере. По мнению экспертов, новый закон может сильно ударить по существующей системе школьного образования.

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 12 закона РФ «Об образовании» был внесен в Государственную думу РФ 26 июня. Его авторов очень беспокоят такие явления, как дискриминация при приеме в школу, проведение платных экзаменов, конкурсов и олимпиад и даже сбор денег «на нужды школы». Отдельной строкой в пояснительной записке к документу упоминаются торговцы поддельными дипломами и аттестатами.

Педагогическая среда очень консервативна. Это значит, что любые нововведения и реформы воспринимаются с трудом

За незаконный отказ в приеме в школу или незаконное отчисление ученика руководителям образовательных учреждений может грозить штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц – штраф в размере от 100 до 200 тыс. рублей. Если вина в превышении полномочий будет доказана, должностным лицам может грозить даже дисквалификация на срок от 6 месяцев до 2 лет.

«Нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных учреждений (организаций), предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до одного года; на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей», – отмечается в законопроекте.

За нарушение установленных требований к организации образовательного процесса, применяемым в образовательном процессе методам воспитания и использование учебных пособий и материалов, опасных для здоровья обучающихся и воспитанников, для должностных лиц вводится штраф в размере от 10 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 2 лет, для юридических лиц – штраф в размере от 50 до 200 тыс. рублей.

Кроме того, руководство школ и вузов будут наказывать за притеснение педагогов. Преподаватели имеют право «на выбор и использование по своему усмотрению методик обучения, учебных пособий, учебников», напоминает документ, и нарушение этих прав влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Подделка дипломов государственного образца будет караться особенно сурово. Компаниям, которые торгуют фальсифицированными документами, грозят штрафы от 100 до 500 тыс. рублей. Если в торговле дипломами уличено образовательное учреждение, то ответственные за безобразие должностные лица будут дисквалифицированы и их оштрафуют на 30–50 тыс. рублей.

Кабинет министров предлагает также ввести новую главу в КоАП РФ – «Нарушение обязательных требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса», которая введет санкции за нарушение правил оказания платных образовательных услуг: для должностных лиц штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей (или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет), для юридических лиц штраф от 50 до 200 тыс. рублей.

Если документ будет одобрен Госдумой, он вступит в силу с 1 декабря 2008 года.

Стоит отметить, что эксперты отнеслись к предложенному нововведению со скепсисом. Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД преподаватель МГТУ им. Баумана Игорь Матвиенко, вероятность того, что закон будет работать, не так уж и велика.

«Нужно отчетливо понимать, в каких условиях происходит принятие этих поправок. В данный момент в большинстве регионов страны наблюдается нехватка школьных учителей. Кроме того, не везде эффективно работает программа обеспечения школ. Говорить об ужесточении условий работы в такой ситуации очень сложно. Кроме того, педагогическая среда очень консервативна. В данный момент средний возраст в ней составляет 45 лет. Это значит, что любые нововведения и реформы воспринимаются с трудом. В первую очередь, прежде чем вводить систему санкций, государство всё-таки должно создать достойные условия труда. Бесспорно, в последнее время в Москве и Подмосковье зарплаты у учителей выросли. Однако говорить о том, что проблемы остались позади, еще рано», – подчеркнул Игорь Матвиенко.

По мнению другого эксперта, президента «Общества защиты прав потребителей Московской области» Алексея Корягина, законодательная инициатива не сможет решить проблемы, которые сложились в современной системе, как среднего, так и высшего образования.

«Результаты наших проверок показывают, что большинство учебных заведений до сих пор пренебрегают правами потребителей образовательных услуг, включая в договора условия, которые эти права заведомо нарушают, - пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Так, в некоторых учебных заведениях в договора включают дополнительную плату за пересдачу экзаменов или условия, согласно которым за неуспеваемость студента могут отчислить без возврата уплаченных денежных средств».

В школах ситуация довольно сложная. Например, во многих учебных заведениях существуют вступительные экзамены для первоклассников, которые на деле становятся проверкой для родителей. И если в Москве с этой проблемой борются, то в области она встречается практически повсеместно.

«Тем не менее, наказаниями преподавателей делу не поможешь, - уверен эксперт. – Зарплаты учителей минимальные, да и вообще ответственность за деятельность образовательного учреждения несет его руководство. Коррупцию искоренить невозможно, так что мы полностью разделяем мнение Дмитрия Медведева о том, что в нашем обществе для борьбы с этой бедой надо создавать атмосферу нетерпимости к нарушению законов».

..............